c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Скоро мы будем отапливать дома зимой, собирая тепло летом

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

04-10-2018
4.62
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Группа ученых из Технического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) добилась хороших результатов в деле создания экологически чистой технологии, позволяющей буквально собирать летнее тепло, чтобы затем использовать его для отопления в зимнее время.

Главная задача, которую ставили перед собой исследователи, - как накопить тепловую энергию, когда ее много, но в ней нет особой нужды, чтобы, затем, использовать в условиях дефицита тепла. И сделать это максимально щадяще для окружающей среды. В результате проделанной работы была создана уникальная технология, получившая название MOST (Molecular Solar Thermal Energy Storage - Хранение солнечного тепла на молекулярном уровне).

Суть технологии заключается в следующем. Ученые обнаружили, что определенное вещество, содержащее атомы углерода, водорода и азота, обладает поистине уникальным свойством - под действием падающего солнечного света молекулы этого вещества меняют конфигурацию атомов, т.е. образуется новый изомер. Самое главное - этот изомер способен накапливать и удерживать тепловую энергию. По данным исследователей, тепловая энергия сохраняется в таком тепловом аккумуляторе на протяжении 18 лет, и это еще не предел.

После облучения солнечным светом и прохождения процесса изомеризации, новое вещество хранится в жидком виде и при комнатной температуре. До тех пор, пока тепловую энергию не потребуется извлечь. С этой целью жидкость пропускают через специальный фильтр, действующий как катализатор. В результате реакции на катализаторе температура жидкости повышается сразу на 63°C, т.е. достигает 83°C при начальных 20°C. И эту жидкость можно использовать как теплоноситель для системы отопления.

Таким образом, в перспективе можно реализовать полностью чистую систему отопления за счет солнечного света и нового вещества, работающую круглый год. Солнечный тепловой коллектор, установленный на крыше дома, собирает солнечный свет. Он попадает на жидкость, которая изомеризуется и хранит накопленное тепло. При необходимости можно запустить реакцию по извлечению тепла, при этом само вещество «перезагрузится» и будет готово к накоплению тепла снова - получается замкнутый цикл. Кстати, солнечный коллектор может одновременно нагревать дом и обычным образом, без накопления тепла.

Разумеется, до создания коммерческого варианта такой системы отопления еще годы работы (в самом Техническом университете Чалмерса считают, что для этого потребуется примерно 10 лет), пока установлена лишь теоретическая возможность ее появления. В настоящее время исследователи работают над повышением теплоотдачи вещества до показателя 110°C, а также над свойствами самой накапливающей тепло жидкости. Кстати, недавно им удалось устранить опасность ее воспламенения, убрав из ее состава толуол.

Портал TopClimat.ru писал и о других тепловых аккумуляторах, способных накапливать, сохранять и выдавать потребителю энергию по мере его потребности.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.