c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Дизайнеры создали эффективный кондиционер, который не требует электроэнергии

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

18-10-2017
3.97
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В Индии создан необычный кондиционер, который эффективно снижает температуру в производственных помещениях и при этом не нуждается в электроэнергии. Интересно, что авторами изобретения стали не техники, а дизайнеры - авторство принадлежит специалистам из компании Ant Studio, которые, по их словам, черпали вдохновение от строителей Древнего Египта, которые использовали этот принцип кондиционирования помещений при сооружении зданий.

Конструктивно новый кондиционер представляет собой множество глиняных трубок особой формы, в которые с одной стороны подается горячий воздух, а сверху на них стекает вода, которая, испаряясь, понижает температуру окружающего воздуха. Такой кондиционер может быть создан на предприятиях, где существуют выбросы горячего воздуха, направляемые в атмосферу. Если предварительно направить нагретый воздух через пористые глиняные трубки, их поверхность нагреется до высокой температуры. Такой, которая приведет к мгновенному испарению влаги, стекающей на эти трубки. В качестве влаги использовалась обычная вода из системы водоснабжения завода.

Во время испытаний отработанный воздух подавался в трубки со скоростью 10 м/с и имел температуру выше 50 °С, а стекающая вода была комнатной температуры. В результате работы кондиционера воздух в помещении, где он установлен, охладился до 36 °С, в то время как «на улице» температура оставалась гораздо выше: 42 °С.

Изобретатели долго работали над формой трубок кондиционера. Конструкция, толщина и длина каждого из конических компонентов были подобраны с помощью гидродинамического анализа и современных методов калибровки. Укладка глиняных элементов производилась таким образом, чтобы обеспечить как можно большую площадь поверхности для лучшего испарения жидкости и последующего охлаждения, а также, чтобы подаваемый горячий воздух не возвращался к генератору.

Кроме всего прочего, необычный кондиционер еще и весьма эстетичен - множество глиняных трубок создают интересную инсталляцию, которая дополняется льющейся водой. Но в большей степени изобретение имеет практическое значение, особенно в местах с жарким климатом и где нет достаточного количества электроэнергии. То есть там, где обычные кондиционеры вынуждены отключаться на определенное время из-за нехватки энергии.

Опытный образец нового кондиционера успешно опробован на заводе Deki Electronics в индийском городе Уттар Прадеше.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.