c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Нас ждет эпоха дешевого водорода?

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

02-07-2018
4.62
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Новая технология электролиза позволяет получить высокую плотность тока

Исследователи из США объявили о создании эффективной и недорогой технологии производства водорода из воды, которая имеет хорошие перспективы крупномасштабной коммерциализации.

Группа специалистов, куда вошли сотрудники Университета Хьюстона и Калифорнийского технологического института, начала исследовать возможности катализатора на основе пеноникеля. Специалисты обнаружили, что катализатор на основе фосфидов железа и никеля не только позволяет выполнить реакцию электролиза со значительно меньшим количеством энергии, чем при традиционном способе с платиновым катализатором, но и при этом получить высокую плотность тока.

В большинстве систем для разделения воды на ее компоненты требуется два катализатора, один - для производства реакции с выделением водорода, второй - для получения кислорода. Новые катализаторы подходят для обеих этих реакций. Более того, они оказались очень устойчивыми. Исследователи заявили, что катализатор остается стабильным и эффективным даже спустя более 40 часов испытаний.

Ученые особо отмечают, что наиболее эффективно действуют комбинированные катализаторы - из фосфидов железа и никеля, т.к. частицы этих материалов взаимодействуют в процессе реакции.

Самое же главное - все материалы, из которых изготавливается катализатор, не являются такими дорогими и редкими, как металлы платиновой группы. Это, вкупе со сниженными энергозатратами на выработку водорода по новой технологии, делает перспективы появления недорогих генераторов водорода весьма реальными.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.