c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Зеленый аммиак, эффективный сорбент и суперклей для HVACR

Тема: ХладагентыНовости отрасли

13-04-2018
2.30
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Высокопористый изофталат алюминия CAU-10-H

Текущая неделя оказалась богатой на инновации для систем кондиционирования и холодоснабжения. Сразу несколько исследователей и производителей представили свои эффективные и экологичные решения для рынка и отрасли. Мы расскажем о трех наиболее интересных на наш взгляд.

В США исследователи нашли новый экологичный способ синтеза аммиака - популярного хладагента. Исследователи из Университета Нотр-Дам, штат Индиана (University of Notre Dame) смогли совместить процесс аммиачного синтеза с применением возобновляемых источников энергии. Как известно, традиционный способ производства аммиака основан на сжигании ископаемых видов топлива и может быть осуществлен только на крупных промышленных предприятиях.

Сотрудники Университета Нотр-Дам предложили вместо использования высоких температур и давления в системе применить плазму. «Главной нашей задачей было найти правильное сочетание плазмы и катализатора», - признаются ученые. В результате эксперимента была найдена нужная комбинация. Причем, новая технология имеет сразу три выгодных свойства: во-первых, в качестве катализатора могут выступать не благородные металлы, а самые обычные, что сразу же удешевляет процесс синтеза. Во-вторых, синтез производится с источниками энергии, имеющими прерывистый характер, т.е. сочетается с солнечными или ветровыми генераторами. В-третьих, для производства аммиака более не требуется строительство крупных заводов, его можно получить и на небольших установках.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Производство аммиака

А группа немецких ученых разработала новый эффективный сорбент для использования в абсорбционных холодильных машинах и чиллерах. Авторство технологии принадлежит исследователям из Кильского университета, совместно с Фраунгоферовским институтом систем солнечной энергетики ИСЭ во Фрайбурге.

Разработчики предложили вместо традиционно используемых в системах кондиционирования и холодоснабжения кристаллических цеолитов и силикагелей применить металлоорганические каркасные структуры (metal organic frameworks, сокр. MOF). Новый сорбент представляет собой высокопористый изофталат алюминия, более известный как CAU-10-H. Он способен очень быстро поглощать много водяного пара и также быстро высвобождать его даже при самом незначительном увеличении температуры.

Опыты показали, что с помощью CAU-10-H можно эффективно утилизировать отработанное тепло из системы централизованного теплоснабжения, тепловые выбросы центров обработки данных или тепло от солнечных коллекторов.

Как пояснил профессор Норберт Сток (Norbert Stock) из Кильского университета, адсорбционные холодильные машины и чиллеры, оснащенные новым сорбентом, расходуют значительно меньше энергии, а сам сорбент можно произвести экологически чистым способом. Поэтому с полным основанием новая технология считается «зеленым» решением.

Портал климатической техники TopClimat.ru
EXTREME ULTRA

Наконец, последним по порядку, но не по значению изобретением является суперклей EXTREME ULTRA, который, по словам его производителя, способен полностью решить все проблемы, связанные даже с самыми незначительными утечками хладагента в системах кондиционирования и холодоснабжения.

Автором суперклея является компания Errecom. Как уверяет производитель, EXTREME ULTRA может работать со всеми типами хладагентов, включая R32, R134a и R1234yf. Он способен навсегда ликвидировать течи из отверстий вплоть до 0,3 мм в диаметре. И при этом устойчив к воздействию воды и кислорода. А еще его можно наносить как на металлические элементы конструкций, так и на резиновые с одинаковым эффектом. И - да - EXTREME ULTRA очень «дружественный» к сервис-мастеру: не раздражает кожу, не воспламеняется, не содержит полимеров и не является канцерогенным.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.