c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Итоги европейского рынка кондиционеров и холодоснабжения

Тема: Новости отрасли

20-07-2017
2.94
0
0

Объём продаж чиллеров в России в прошлом году снизился на 10%, следует из доклада европейского бюро статистики (Eurovent Market Intelligence), на который ссылается coolingpost.com. Бегло взглянем на этот и другие итоги европейского рынка кондиционирования, холодоснабжения и вентиляции в 2016 году.

 

Чиллеры

Рынок чиллеров в 2016 году достиг отметки 24,5 млн кВт в регионе «Европа, Ближний Восток, Африка» (ЕБВА). Почти 16,5 млн кВт из этих мощностей работает на территории Евросоюза.

Аналитики из Eurovent Market Intelligence видят четкую сегментацию среди европейских держав. Чиллеры малых и средних мощностей популярны в основном на юге Европы. Как и в предыдущие годы, Италия, Франция и Испания предпочитают агрегаты до 700 кВт.

Италия сохранила свое лидерство на рынке с долей в 25%. Доля Франции и Испании в два раза скромнее — около 12%. До 15% чиллеров производительностью более 700 кВт устанавливается в Турции. На втором месте — Германия (13,5%).

Великобритания, Франция и Россия меньше интересовались чиллерами. На 20%, 12% и 10% соответственно. А вот ситуация в Испании, Италии и Германии более стабильная.

 

Портал климатической техники TopClimat.ru
Продажи чиллеров производительностью выше 700 кВт в 2016 году

 

 

Фанкойлы

После хорошего роста в 2015 году рынок фанкойлов стабилизировался, достигнув уровня 1,61 млн единиц (+3%) в регионе ЕБВА. Хороший рост продаж наблюдался в Турции (+40%) и России (+15%).

Рынки Испании и Великобритании продолжили рост (+20% и +7% соответственно). Остаются стабильными продажи фэнкойлов во Франции и Германии. В Италии, однако, продажи упали (-4%).

Двухтрубные устройства по-прежнему составляют около 77% рынка.

 

Портал климатической техники TopClimat.ru
Рынок фанкойлов в 2016 году

 

 

Крышные кондиционеры

Рынок крышных кондиционеров вырос в прошлом году почти на 10% в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Популярнее всего модели средней мощности от 17 кВт до 120 кВт. На них приходятся 65% рынка.

Крупнейшим игроком здесь является Турция, показавшая темп роста 12%. Еще больше прибавила Италия, +20%. Испания достигла +4%, а вот Франция, несмотря на снижение темпов роста на 12%, сохранила второе место по объёмам поставок после Турции.

 

 

Градирни

Рынок градирен в регионе ЕБВА в 2016 году сократился примерно на 5%. Франция, Германия и Испания зафиксировали падение до 20%, в то время как в других странах вроде Великобритании и Турции ситуация, наоборот, улучшилась, причем темпы роста составляли около 12%.

Лидером рынка в Европе является Германия (11%), за ней следуют Италия (9%) и совсем близко Турция (8%). За пределами Европы, для Ближнего Востока отгружают 12% всех градирен.

Две трети всех поставок в Европе по-прежнему приходится на градирни открытого типа, хотя есть страны-исключения вроде Бельгии, где все с точностью наоборот: больше 60% поставок — это закрытые градирни.

Во Франции и Турции закрытые градирни тоже устанавливают больше, чем открытые. Заказы на самые большие градирни поступают в основном из России и стран СНГ, а также из Финляндии и Турции.

 

Портал климатической техники TopClimat.ru

 

 

Охлаждающие балки

В 2016 году рынок охлаждающих балок в Европе достиг уровня 65 млн евро, из которых 28 млн приходится на Северную Европу, около 6 млн на Францию, 3,2 млн на Италию и 2,8 млн на Германию. В целом, европейский рынок вырос на 10%. Это произошло в основном благодаря впечатляющему «рывку» на более 20% в Швеции, Италии, Великобритании и Ирландии. Хороший рост также наблюдался также в Восточной Европе, примерно на 15%. Однако рынки Франции и Турции упали на 5%, а российский рынок обвалился более чем на 20%.

 

 

Прецизионное кондиционирование

В 2016 году в ЕС рынок прецизионного охлаждения достиг уровня 29 300 единиц продукции, 65% которых  приходились на прецизионные кондиционеры для серверных и телекоммуникационных центров. Четверка лидеров выглядит так: Италия (5,3 тыс. ед.), Германия (4630 ед.), Франция и Великобритания (примерно по 3800 ед. каждая).

В общем сегмент кондиционеров для ЦОД в Европе упал на 10% по сравнению с 2015 годом.

В Испании и Португалии падение составило 12%, а самый резкий спад в Италии — 24%. В противовес этому, страны Бенилюкса и Франция активно закупали такие кондиционеры, причем темпы роста составляли 8% и 6% соответственно.

 

 

 

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ >>

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.