c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Какая страна выиграет от изменения климата?

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

26-12-2016
3.76
0
0

Возможные последствия глобального изменения климата вызывают много споров среди ученых разных стран мира. Факторы, ускоряющие и замедляющие глобальное потепление, вероятные сценарии развития процесса, возможность предотвращения глобальных климатических изменений – все это обсуждается в академических кругах. И нередко изучение одних и тех же явлений приводит ученых к противоположным выводам.

Так, неуклонное увеличение показателей средней температуры на планете должно негативно сказаться прежде всего на экономике стран с жарким климатом. Группа ученых из Климатического института Австралии и Института климата в Сиднее предположила, что изменения климата повлечет исчезновение некоторых растений, среди которых может оказаться дикорастущий кофе. По мнению специалистов, урожайность культурных сортов кофе тоже значительно пострадает, что неизбежно скажется на экономике стран-экспортеров, к примеру, Эфиопии.

К более оптимистичным прогнозам развития этой африканской страны пришли климатологи из Политехнического университета Виргинии. Согласно их исследованиям, опубликованным в научном журнале Climatic Change, правый приток Нила – река Голубой Нил, вследствие глобального потепления, станет полноводнее, что обеспечит в будущем не только высокие урожаи на полях, но и успешное развитие гидроэнергетики, в том числе и строящейся «Великой плотины возрождения Эфиопии».

Изучение глобального потепления продолжается, ведутся оживлённые научные дискуссии, выделяются большие деньги, и можно надеяться, что новые изыскания в этой области не за горами.

Какая страна выиграет от изменения климата?
Какая страна выиграет от изменения климата?

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.