c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Насколько эффективны альтернативные системы отопления на Украине

Тема: ЖКХНовости отрасли

15-01-2015
1.95
0
0

Украинцы не рассчитывают в отопительный сезон только на российский газ. Власти Волынской области Украины подстраховались и заготовили на зиму запас «энергетической лозы», которой обогревает семь административных зданий Иваничевского района области. Урожая с поля на 250 гектаров должно хватить, чтобы обеспечить топливом три котельных. Не за горами перевод на «энергетическую лозу» и жилых домов.

Летом вице-губернатор Одесской области Михаил Кучук планировал перевести часть котельных средней мощности на альтернативное топливо, в частности на пеллеты: «Это гранулы из отходов сельского хозяйства, в том числе из соломы. Будем переводить котлы, которые отапливают 3-8 тыс. квадратных метров». Также в регионе вырос спрос на недорогие электроплитки для подмены на крайний случай.

Осенью правительство Украины выделило 50 млн гривен (около 155 млн рублей) на приобретение твердотопливных и электрических котлов, а еще студент из Винницы предложил свой способ решить энергетический кризис на Украине.

Эффективны ли данные меры? Интерфакс приводит данные пресс-службы «Нафтогаза Украины», согласно которым Украина в декабре сократила потребление газа на 19%. Было использовано 5,3 млрд кубометров газа, что на 19% (на 1,2 млрд кубометров) меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Впрочем, это не значит, что снижение произошло именно благодаря «энергетической лозе».

 
 

Украинцы настолько активно ищут альтернативу голубому топливу, что власти Киева призвали жителей столицы не злоупотреблять отопительными приборами, так как это, по их мнению, может портить бытовые электрообогреватели в квартирах.

С нового года тариф на отопление в Киеве вырос в три раза по сравнению с осенними месяцами. Сейчас обогреть квадратный метр стоит 9,22 гривны (чуть меньше 37 рублей). Подорожала и горячая вода: осенью жители столицы Украины платили 14,86 гривен за кубометр (59 рублей), теперь – 25 гривен (100 рублей), сообщает gazeta.ua со ссылкой на segodnya.ua.

В декабре 20% киевлян проигнорировали квитанции на коммунальные услуги. Это, безусловно, создает проблемы в коммунальной сфере, так как в отсутствие денег нечем платить зарплаты, покупать комплектующие, модернизировать и ремонтировать системы теплоснабжения, а также рассчитываться за газ.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.