c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Украинец придумал как перезимовать без отопления

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

07-11-2014
0.69
2
0

Студент из Украины предложил «умные» полиэтиленовые гардины, прикрывающие окна от холода снаружи, сообщает racurs.ua. Получившийся автоматизированный защитный экран увеличивает теплоизоляционные возможности помещения минимум на 15—20%. Местная строительная компания уже заинтересовалась придумкой.

Студент из Винницы Дмитрий Кривый учится на программиста. Параллельно с занятиями парень искал способ утеплить собственный дом. Сначала он изучал свойства завес на окна из целлофана — плотный полиэтилен, крепящийся к окну по принципу римской шторы, ограждает помещение от холода не хуже деревянных ставен.

Результат устроил домашних, и пытливый студент принялся увлеченно дорабатывать штору. В первую очередь, Дмитрий заставил завесу самостоятельно опускаться, когда холодает и подниматься, когда теплеет. Для этого из деталей от старых компьютеров, пультов и мобильных телефонов он собрал автоматику, которая способна каждый час менять положение гардин. Параметры температуры и таймер выставляются через интернет или bluetooth.

 
Студент из Украины придумал «умные» и теплые шторы
 

После выхода телесюжета об энергосберегающих шторах одна из местных строительных компаний сделала Дмитрию конкретное предложение. Сам изобретатель настаивает, что для серийного производства чудоштор надо около 100 тыс. гривен. Срок окупаемости при этом студент ограничивает несколькими месяцами.

Итог настолько вдохновил Дмитрия, что он предлагает не снимать автоматические шторы даже летом. Заменив полиэтилен материалами со светоотражающим эффектом, гардины превращаются в аналог кондиционера. Кроме штор, даровитый винничанин хвалится рядом других энергоэффективных диковинок. Это и высокоэффективная печь и теплоаккумулятор с высоким КПД. Правда, пока эти разработки реализованы только в макетах.

Дмитрий не единственный самоделкин в Виннице. Двумя неделями ранее его сосед показывал телевиденью самодельный котел на биотопливе. Ну а мы советуем заглянуть в каталог обогревателей портала и выбрать серийный, сертифицированный прибор из широкого ассортимента.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Кирилл Ершов [Practic]
2014-11-07 10:26    предприимчивый Дмитрий, так держать. ))