c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новая полезная функция кондиционеров

Тема: Новости отрасли

12-11-2018
3.22
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Принцип действия модифицированного кондиционера

Ученые из Великобритании и Китая разработали метод по эффективному удалению загрязнителей воздуха в помещениях, с помощью модифицированных кондиционеров и увлажнителей воздуха.

На днях журнал Наука об окружающей среде (Science of the Total Environment) опубликовал статью, в которой утверждается что, с помощью охлаждения может быть решена одна из главных проблем, влияющих на здоровье находящихся внутри зданий людей - обеспечение требуемого качества воздуха.

Как уже писал портал TopClimat.ru, с каждым годом проблема загрязненности воздуха, которым мы дышим, становится все острее - особенно в крупных городах. Между тем, до сих пор не найден эффективный и в то же время технологичный способ удаления из воздуха мельчайших частиц, вызывающих негативные реакции человеческого организма.

Исследователи из Университета Трент Ноттингем (Англия) совместно с Китайской академией наук предложили пропускать воздух, нуждающийся в очистке, через криогенный конденсатор. Проходя через него, под действием холода пылевые и иные загрязняющие частицы начинают слипаться в более крупные и тяжелые комья, которые на выходе из такого конденсатора просто «выпадают в осадок», избавляя воздух от своего присутствия.

Как утверждается в статье, эффективность предложенного метода очень высока - фильтруется 99% загрязняющих частиц. Но это еще не все - с помощью холода можно избавить воздух не только от твердых загрязнителей, но и от нежелательных газов. Ученым удалось с помощью холода удалить из воздуха 98% оксида азота NO2, используя тот же самый метод. Только температуру в конденсаторе пришлось понизить до -50°C (это температура кипения оксида азота). Подбирая нужную температуру, можно удалять из воздуха и другие газы.

По мнению ученых, новый метод позволит обеспечить в помещениях непрерывную очистку воздуха, применяя модифицированные кондиционеры и увлажнители воздуха, способные обеспечить требуемую температуру охлаждения. Разумеется, затраты на такую обработку будут немаленькими, но в ситуации, когда здоровье людей важнее, вопросы экономии должны отойти на второй план.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.