c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Мировые продажи кондиционеров в 2014 году выросли на 7%

Тема: Новости отрасли

18-05-2015
0.00
3
0

В прошлом году в мире продали на 7% больше кондиционеров по сравнению с 2013 годом. И хотя стоимость глобального рынка выросла до $97,7 млрд, показатели роста/спада от страны к стране сильно разнятся. Такие данные приводит консалтинговая компания BSRIA.

Европа

Европейские промышленные локомотивы — Великобритания (+22%, $1 млрд) и Германия (+2%, $1,2 млрд) — не сумели вдвоем компенсировать плохие результаты России, Турции, Италии и Испании. Общий объем продаж в Европе снизился на 5%, до $11,2 млрд.

Два крупнейших рынка кондиционеров в Европе — итальянский и российский — переживают не лучшие времена: график роста первого склонился вниз на 14%, тогда как второй рухнул на 22%. Сотрудники климатических компаний Апеннинского полуострова жалуются на дефицит крупных проектов и умеренную погоду в прошлом году, тогда как российские компании пострадали от валютного кризиса и европейских санкций.

Азия

Согласно отчету BSRIA, наибольший рост показал Азиатско-Тихоокеанский регион, упрочив и до того лидирующие позиции по объему проданных кондиционеров. Доля региона в прошлом году составила 58% ($56,5 млрд), что на два процента больше, чем в 2013 году.

Китай и Япония «закрыли» 83% рынка в денежном выражении. Продажи в Китае, Вьетнаме, Мьянме, Малайзии и Гонконге активно стремились вверх, в то время как Австралия, Таиланд и Индонезия испытали небольшое снижение.

Северная и Южная Америка

Рынки Северной и Южной Америк в целом достигли на 7% больших успехов по сравнению с 2013 годом. Наибольший вклад внесли Бразилия (+28%) и США (+6%). А вот объемы продаж кондиционеров в Мексике сократились на 9%. В этом винят, в первую очередь, спад строительной активности в стране.

Остальной мир

Ближний Восток, Индия и Африка показали в 2014 году наибольший рост (хотя и при куда меньшем объеме, чем в Азии), продемонстрировав прирост продаж в 9% — до $9,2 млрд. Климатические компании праздновали успех в Индии, где продажи кондиционеров выросли с $1,8 млрд в 2013 году до внушительных $2,2 млрд в 2014 году.

Спрос на кондиционеры был высоким в Нигерии, Катаре, Южной Африке, ОАЭ и Иране. Любителей искусственной прохлады огорчили в прошлом году только Египет и Саудовская Аравия, показатели продаж которых остались приблизительно на прежнем уровне.

 
Продажи кондиционеров в мире выросли на 7%
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Смотрите также по теме:

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.