c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Прогнозы развития ВИЭ в России

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

12-10-2016
1.10
0
0

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за последние несколько лет было проанализировано в отчете Всемирного энергетического совета. В поле зрения специалистов попали 32 страны-обладательницы 90 процентов всех ветровых и солнечных источников энергии в мире.

В отчете отмечается, что за последнее десятилетие применение энергии ветра увеличилось на 23%, а солнечной энергии – на целых 50%. Только в 2015 году в перспективную отрасль было вложено 286 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы (76%) адресована на развитие ветроэнергетики и генерации солнечной энергии. Статистика показывает, что уровень до +80—100% энергии от возобновляемых источников в мировом электроснабжении будет достигнут уже к середине 21-го века.

В России прогнозы развития ВИЭ не так оптимистичны. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин упомянул такие факторы, как: отсутствие субсидий, недостаток и низкое качество оборудования и, конечно, географическое расположение. Так, в Дубае, например, солнце светит в год 5000 часов, а в европейской части России – только 1700 часов. Отсюда и разница в стоимости киловатт-часа от ВИЭ. В России от 30 рублей за солнечный киловатт-час, а в Дубае – всего 1,5 рубля. В то же время Пикин выразил уверенность, что развитие инновационных технологий, прямые субсидии и внедрение ВИЭ в труднодоступных областях, позволит к концу текущего века получать до 80%-100% энергии из возобновляемых источников.

 
 
Небольшой ветряк на крыше корпуса Политехнического университета в Санкт-Петербурге.

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.