c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Хладагенты стали лидером новостных лент к концу года

Тема: ХладагентыНовости отрасли

22-12-2017
2.71
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В конце года СМИ, специализирующиеся на освещении проблем климатического рынка, особенное внимание уделяют хладагентам. Не проходит и дня, чтобы информация, связанная с взрывным повышением цен на отдельные виды хладагентов, а также с возможным дефицитом этих веществ в наступающем году, не появлялась в информационных лентах.

Наиболее обсуждаемой является проблема стремительного взлета цен на отдельные хладагенты. Портал TopClimat.ru уже писал о ней, но вот несколько дополнительных фактов. Как указывает технический директор компании-поставщика хладагентов Climalife, Питер Диннадж (Peter Dinnage), за этот год цена на R404A выросла на 1000 процентов. Причем, почти все участники рынка сходятся на том, что такой значительный рост цен не ожидал никто.

Другой проблемой, связанной с переходом на хладагенты, имеющие низкий потенциал глобального потепления (ПГП, англ. GWP), стало то, что эти вещества не способны в полной мере заменить «уходящие» с рынка хладагенты с высоким ПГП. Как утверждают эксперты, сфера применения хладагентов с низким ПГП ограничена, а сами они пока более пожароопасны, токсичны и в большей степени вызывают коррозию. Поэтому требуют для транспортировки и хранения специальные устройства. Это в свою очередь дополнительно повышает расходы конечного потребителя.

Директор по продажам компании ICS Cool Energy Ричард Меткалф (Richard Metcalfe) признал, что на данный момент в самом незавидном положении оказались именно конечные потребители, для которых выбор хладагента, безусловно, стал настоящим «минным полем».

В этой ситуации многие производители задумались над способами предотвратить утечки дефицитных хладагентов. Например, французская компания Engie решила инвестировать в инновационные решения для обнаружения утечек хладагента. И объявила конкурс идей, итоги которого будут подведены в конце февраля.

Хотя на рынке существует множество решений, представители Engie утверждают, что эти методы не всегда эффективны. А в некоторых сферах вообще пока нет действенных способов обнаружения утечек. Особенно уязвимы с этой точки зрения установки холодоснабжения, которые расположены не внутри помещений, а вне их, а также те холодильные машины, у которых отсутствует резервуар для жидкости.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2017-12-26 09:15    В Китае цена на R32 увеличилась на 57,3% с сентября этого года