c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

14-12-2015
2.20
0
0

Киотскому протоколу согласовали замену

Участники климатического саммита в Париже 12 декабря подписали историческое соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов, сообщает РБК. Документ после 2020 года заменит действующий сейчас Киотский протокол, в нарушении которого пару месяцев назад обвиняли Россию и Украину.

Конференция ООН по климату в Париже стартовала 29 ноября и собрала представителей 196 глав государств и правительств. Главным итогом форума стало подписание нового международного соглашения, которое было достигнуто после двух недель интенсивных переговоров. Соглашение предусматривает, что в период после 2020 года развивающиеся страны получат $100 млрд ежегодно от других подписавших договор государств. Средства предназначаются для решения проблем климата.

Санкции убивают экологию

Незадолго до конференции российский Кремль заговорил о антироссийских санкциях в неожиданном ключе.

В опубликованном заявлении утверждалось, что наложенные на Россию иностранными государствами санкции представляют вред для экологии. Например, отмечаются «попытки воздействия» представителей данных стран на решения Глобального экологического фонда с намерением «затормозить конкретные российские проекты, направленные на развитие низкоуглеродных технологий, повышение энергоэффективности и улучшение экологической обстановки».

 
Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже
Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже
 

«Геотермальное НАТО»

Настроение подозрительности на климатической конференции в Париже подпитывала информация о создании очередного союза иностранных государств, на этот раз организовавшихся на почве энергетических интересов. Целых 36 государств объединились в международный геотермальный альянс.

«Почти 100 стран в мире имеют доступ к геотермальным ресурсам, но лишь 24 государства на постоянной основе их используют», — говорится в пресс-релизе свежесозданной организации. Задача нового альянса — наладить сотрудничество между странами в сфере изучения и использования геотермальной энергии. Члены сообщества договорились к 2030 году в пять раз увеличить мировую выработку геотермальной электроэнергии и в два раза — объемов геотермального отопления.

В организацию вошли Швейцария, Исландия, Кения, Франция, Египет, Польша, Мексика и даже Турция, с которой в данный момент у России сложные отношения.

 
Санкции убивают экологию и другие итоги климатического саммита в Париже
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.