c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

На смену умному дому приходит умный рот

Тема: Новости отрасли

26-03-2018
3.40
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

С каждым днем количество разнообразных «умных» гаджетов увеличивается невероятными темпами. Не успели потребители привыкнуть к возможностям умной одежды и умного дома, как на подходе более экзотические устройства. Разработчики из Университета Тафтса (Tufts University) в Массачусетсе, США предложили наклеить на один из зубов датчик, который бы отслеживал в режиме реального времени потребление глюкозы, соли и алкоголя - веществ, способных оказать негативное воздействие на организм.

Датчик, который сделает «умным» наш рот, представляет собой трехслойный сэндвич размерами 2 x 2 мм, достаточно гибкий, чтобы прилипать к не совсем ровной поверхности одного из передних зубов. Наружный слой и слой, прилегающий к плоскости зуба этого датчика, выполнены из золота. А средний слой сделан из особого чувствительного материала, который способен поглощать три целевых химиката непосредственно изо рта пользователя.

Датчик управляется с помощью обычного приложения для смартфона, которое, по запросу пользователя, посылает в него радиочастотный сигнал. Этот сигнал принимается датчиком и посылается обратно, но уже в измененном виде - в зависимости от того, какие вещества и в каком количестве были поглощены биочувствительным слоем.

Далее приложение анализирует спектр и интенсивность принятого радиосигнала и определяет, какие химические вещества присутствуют во рту, и в каком количестве. Ну а далее - дело за «счастливым обладателем» датчика, который может изменить свой рацион в соответствии с полученной информацией.

Исследователи уверены, что датчик будет востребован и в дальнейшем предполагают расширить спектр определяемых веществ, а также предусмотреть возможность использования такого датчика не только во рту, но и на коже и т.д. Таким образом, недалек тот день, когда человек сможет управлять и своим телом - на основе объективной, а не субъективной информации.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.