c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Солнечный водород и новый мировой рекорд

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

23-07-2018
3.18
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Японские ученые установили новый мировой рекорд в производстве водорода, вырабатываемого с помощью энергии солнца. Они в полевых условиях смогли конвертировать 18,8% солнечной энергии в газообразный водород. Это самая высокая эффективность, когда-либо достигаемая коммерческой системой в эксперименте на открытом воздухе.

Исследователи из Университета Миядзаки, Токийского университета, Лаборатории Фуджицу и Сумитомо Электрик смогли добиться наивысшей эффективности в производстве «солнечного водорода», т.е. водорода, вырабатываемого исключительно с помощью энергии солнечного света. Их установка, работающая в реальных условиях японской префектуры Миядзаки, смогла производить реакцию электролиза, разлагая воду на водород и кислород, со среднесуточной эффективностью 18,8%.

Иначе говоря, 18,8% солнечного света непосредственно шло на выработку газообразного водорода. При этом обеспечивалось стабильное питание электролизного оборудования, невзирая на снижение эффективности солнечных элементов из-за погодных условий, например, высокой облачности. При благоприятных условиях эффективность работы установки достигала небывалых доселе 24,4%!

Еще раз подчеркнем - эффективность была продемонстрирована не в лабораторных, а в самых что ни на есть реальных условиях. Теперь в планах ученых разработка крупномасштабных высокоэффективных систем производства водорода для выработки больших объемов этого газа, получаемого с помощью возобновляемых источников энергии.

Напомним, ранее TopClimat.ru писал о том, что в Америке объявили о создании эффективной и недорогой технологии производства водорода из воды, которая имеет хорошие перспективы крупномасштабной коммерциализации. Так что водородная эра становится все ближе с каждым днем.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.