c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Швейцарцы спасают пивную отрасль

Тема: ХладагентыНовости отрасли

27-07-2018
1.95
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Компания Climeworks из Швейцарии запустила первый в мире завод по выработке углекислого газа непосредственно из атмосферы. Предприятие призвано решить проблему нехватки этого популярного хладагента, который также используется в производстве пива.

Как уже писал TopClimat.ru, в этом году Европа столкнулась с беспрецедентной нехваткой углекислого газа, которая уже вызвала дефицит пива в некоторых странах, что особенно неприятно в летний период. Но уже нашелся «спаситель» пивной отрасли в лице швейцарской компании Climeworks, которая разработала и запатентовала технологию по выработке углекислого газа из атмосферного воздуха. Технология получила название Direct Air Capture (DAC).

«Мы, конечно же, не утверждаем, что являемся единственным спасителем всей отрасли, - говорит менеджер по маркетингу компании Climeworks Валентин Гуткнехт, - однако наша компания предлагает реальную альтернативу углекислому газу, получаемому как побочный продукт на химических заводах». Отметим, что углекислый газ, который Climeworks получает в промышленных объемах, является не только экологически чистым, но производимым в нужных объемах на постоянной основе. Чего не скажешь про углекислоту с химических заводов, для которых она, по сути, является «выхлопными газами».

Climeworks разрабатывает технологию DAC с 2009 года. Первая промышленная установка для выработки углекислого газа была создана в конце 2014 года и получила название «Collector CO2». Ее мощность -  50 тонн углекислого газа в год. Установка улавливает и накапливает атмосферный углекислый газ с помощью фильтра, через который идет поток воздуха. Внутри фильтра углекислота связывается с сорбентом.

После того, как фильтр насыщается углекислым газом, он нагревается (при нагреве преимущественно используется тепло сточных вод или другие вторичные источники тепла) до 100°C. При этом CO2 выделяется из фильтра и собирается в виде концентрированного газа, который, затем очищается до требуемых показателей. К примеру, для производства газированных напитков. Таким образом, завод не нуждается в собственном производстве тепла, поэтому его продукция сравнительно не дорогая.

Первый завод компании Climeworks расположен в Хинвиле, пригороде Цюриха. Он вырабатывает 900 тонн углекислого газа ежегодно.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.