c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Технология холодных крыш из доступных на рынке технологий

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

24-06-2015
0.00
3
0

Австралийский ученый Ангус Джентл придумал покрытие, которое снижает температуру поверхности крыши на 11°С по сравнению с обычными, белыми крышами. Результаты опубликовало издание Advanced Science.

Не секрет, что цвет крыши влияет на ее нагрев. А температура крыши, будь то жаркая Австралия или южные регионы нашей страны, нарушает баланс в работе системы кондиционирования воздуха. Черные крыши поглащают слишком много солнечного излучения. Зеленые крыши (как и зеркальные крыши, и даже «потеющие» крыши) слишком дороги и сложны, поэтому лучшим сочетанием цены и качества в международной практике остаются белые крыши.

 
Технология холодных крыш из доступных на рынке технологий Технология холодных крыш из доступных на рынке технологий
 

При создании покрытия Ангус использовал специальные стеки из очень тонкого серебряного основания, покрытого бислоем из двух полимеров: полиэтилентерефталата (ПЭТ или лавсан) и Ecdel (эластомера для медицинских целей). Это сочетание отражает почти 97% солнечного света в виде инфракрасного излучения. В итоге температура крыши падает на 2–4°С ниже температуры окружающего воздуха.

Ключевое преимущество ноу-хау австралийского материаловеда — все материалы для новой крыши доступны на рынке. Например, представленное год назад решение ученых из Стэнфордского университета способно охлаждаться на 5°С относительно наружного воздуха, сообщают nanonewsnet.ru. Однако стоит такая крыша дороже, так как состоит из множества нанослоев разных металлов и их оксидов: серебра, кремния, диоксида кремния, диоксида гафния и титана.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.