c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Как сделать дом из своего тела

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

26-10-2018
3.14
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Техногия по производству био-кирпичей в действии. Фото Кейптаунского университета

Группа ученых из Кейптаунского университета разработала оригинальную технологию, которая позволяет создавать кирпич из… человеческой мочи. Причем, делается это без применения дорогостоящего обжига, а кирпич получается тверже обычного.

Поговорку «каждый сам кузнец своего счастья» скоро можно будет трансформировать в «каждый сам строитель своего дома». Поможет в этом фермент под названием уреаза, способный запустить процесс гидролиза мочевины - основного компонента обычной человеческой мочи - так, чтобы «на выходе» образовывался карбонат кальция. А уже из карбоната кальция можно сделать самый настоящий «биологический» кирпич.

В сущности, процесс гидролиза с помощью уреазы известен довольно давно. Главное, что научились делать исследователи из Кейптауна, формировать из полученного карбоната кальция объект в форме бруска и придавать ему различные свойства. Исследователи уверяют - новая технология относительно несложная и позволяет получать кирпичи самой различной плотности или твердости. Чтобы сделать кирпич тверже, нужно всего лишь увеличить время «работы» ферментов.

Как известно, в процессе производства обычных кирпичей исходное сырье подвергается термообработке при температуре около 1400°C. Но новая биотехнология вообще не нуждается в таком обжиге - кирпич изготавливается при комнатной температуре. Кроме этого, в процесс его производства не генерируются выбросы углекислого газа, как это происходит при стандартной технологии.

Ну и не нужно говорить, что в настоящее время моча рассматривается не как ценный строительный материал, а как отходы, и на ее утилизацию тратятся немалые средства, а влияние даже очищенных стоков на окружающую среду нельзя назвать дружественным. Таким образом, новый био-кирпич можно считать 100%-но экологичным продуктом.

Кстати, ученые из Кейптаунского университета считают, что потенциал мочи гораздо шире, чем только производство кирпичей. В ней содержится большое количество азота, фосфора и калия, применяемых в качестве удобрений. Причем, извлечь их из мочи довольно просто. И не нужно строить для производства этих удобрений дорогостоящие и вредные для окружающей среды химические заводы.

Вообще, сегодня наблюдается настоящий бум по разработке технологий, связанных с использованием мочи. Достаточно сказать, что уже есть разработки, когда с помощью нее обеспечивалась зарядка мобильных телефонов, моча применялась для выделения газообразного водорода и т.д. В Университет Кейптауна ученые ласково называют мочу «жидким золотом» и уверяют, что мир стоит на пороге переосмысления полезности многих вещей из тех, что еще недавно считались бесполезными и даже вредными.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.