c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Вода в кране может стать холоднее

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

10-11-2016
2.08
1
0

Газета «Известия» сообщила 8 ноября, что Роспотребнадзор предложил понизить температуру горячей водопроводной воды на 10°C с марта следующего года. По задумке это поможет сдержать рост тарифов на горячее водоснабжение. Инициативу поддержал Минстрой РФ, где напомнили, что изначально температура подачи горячей воды составляла всего 50°C, но была увеличена в восьмидесятых годах после аварии вспышки легионеллеза. Бактерия, вызывающая эту опасную болезнь, погибает при температурах 60–75°C. «Потребители не заметят разницы», – уверены в ведомстве.

В свою очередь, Сергей Фургал, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, настроен скептически и сказал, что вряд ли будет достигнута озвученная Роспотребнадзором цель – сократить траты на горячее водоснабжение.

Однако вчера Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ, заявил ТАСС, что поддерживает предложение уменьшить температуру горячей воды в домах. «Сегодня специалисты говорят о том, что более эффективно с точки зрения экономии снизить температуру до 50°C, а раз в сутки прогревать до 70°C, чтобы делать дезинфекцию воды», – рассуждает министр.

 

 

Геннадий Онищенко, бывший главный государственный санитарный врач России, считает, что зеленый свет инициативе Роспотребнадзора следует давать только при соблюдении двух условий: выполнение коммунальными службами всех технологий подачи воды и понижение тарифов для потребителя. Именно при Онищенко, в 2009 году вносились изменения в СанПиН, которые закрепляли температурный диапазон для горячей воды в 60–75°C. Делалось это, по словам бывшего главного санитарного врача «чтобы покрыть разгильдяйство, непрофессионализм и безответственность коммунальных служб».

Напомним, в середине этого года в среднем по России тарифы на коммунальные услуги подорожали на четыре процента (больше всего, на 6,5% – в Москве и Санкт-Петербурге).

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.