c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Запах ушел, привкус остался

Тема: ЖКХНовости отрасли

12-11-2014
0.00
0
0

Проверка на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях, на которые в первую очередь упало подозрение, не выявила выбросов вредных веществ, сообщил «Мосводоканал». Недооценивать случившееся не стоит: в эфире «Русской службы новостей» эколог, представитель Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних назвал концентрацию вредных веществ в московском воздухе «угрожающей здоровью».

Первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов сказал, что неприятный запах появился из-за неисправности на установке по переработке сероводорода на «Московском нефтеперерабатывающем заводе», передает Интерфакс. Ему вторит Росприроднадзор, который зафиксировал многократное превышение ПДК изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. Таков итог анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов. Ключевыми стали показания на точках, находившихся с подветренной стороны на границе предприятия и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны.

В свою очередь, контролирующая завод «Газпром нефть» отвергла все обвинения.

 
Запах ушел, а привкус остался
 

Произошедшим в Москве уже заинтересовались следователи, снова передает Интерфакс. Виновнику выброса сероводорода может грозить штраф на сумму 200 тыс. рублей.

— — —

На неприятный запах сероводорода москвичи жаловались с утра понедельника, Сообщения приходили из разных районов города, в том числе из центра. Замглавы МЧС Владимир Степанов заявил, что в ряде районов была превышена предельно допустимая концентрация сероводорода. Например, в районе Люблино — в 2-4 раза. Ранние опасения о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) опасного вещества — стирола, не подтвердились. Показатели ПДК вернулись к нормальным уже в понедельник в 23:00.

При повышении концентрации вредных веществ проветривать помещение не стоит. Лучше воспользоваться кондиционером или очистителем воздуха.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.