c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Женоненавистничество кондиционеров опровергнуто

Тема: Новости отрасли

14-08-2015
2.30
1
0

Исследователи по всему миру продолжают изучать офисные перепалки на почве разных климатических пристрастий. Недавно всколыхнувшая Интернет гипотеза, что кондиционеры ущемляют права женщин на комфортный климат, ожидаемо раскритикована.

Напомним, исследователи из Университетского медицинского центра Маастрихта (Нидерланды) заявили, что температурные нормативы для рабочих помещений и офисов рассчитаны на мужчин, и потому не комфортны для женщин, передает acrhnews.com. Под удар, в первую очередь, попал «стандарт 55» — норматив ANSI/ASHRAE, устанавливающий границы комфортных для большинства людей температурных значений.

Mueller Industries покупает Tecumseh

Авторы работы утверждают, что производители кондиционеров воздуха пользуются формулой, высчитанной еще в 60-е годы прошлого столетия, когда в офисах преимущественно работали представители сильного пола, и поэтому за эталон принят организм 40-летнего мужчины весом около 70 кг.

В ТЕМУ: Чего женщины хотят больше: похудеть или добиться карьерного успеха?

Голландские ученые провели собственные исследования и выяснили, что женщины чувствуют дискомфорт при температуре на рабочем месте, которую мужчины считают оптимальной. «Женская» температура воздуха почти на 3 градуса выше «мужской» и составляет 23,8°C против 21,1°C. Причиной такой разницы исследователи считают более быстрый обмен веществ у мужчин, так как у них больше мышц, а мышцы потребляют больше энергии, чем жир.

И вот Американское общество инженеров отопления, охлаждения и воздушного кондиционирования (ASHRAE) выступило в защиту «стандарта 55». В организации заявили, что, во-первых, фундаментальное исследование комфортности климата для норматива проводились с тестированием 1000 добровольцев, половину из которых составляли женщины. Голландцы же якобы пишут, что сделали выводы на основании мнений 16 женщин. И ни одного мужчины для сравнения результатов!

 
Женоненавистничество кондиционеров воздуха не подтверждено
 

Во-вторых, 1000 испытуемых были в одежде одинакового типа и проделывали одну и ту же работу. В этих условиях разница в скорости метаболизма у мужчин и женщин не повлияла на субъективные ощущения комфорта; и мужчин, и женщин устраивал один температурный режим.

Американцы отметили, что проблема «кондиционерных войн» существует, от нее никто не застрахован, но она вызвана не разной скоростью метаболизма, а различиями в манере одеваться. Летом мужчины одеваются в костюмы и галстуки, а женщинам не терпится примерить летние наряды. «Стандарт 55» был разработан в 1966 году и по нему женщины в экспериментах были одеты так же тепло, как мужчины.

Наконец, в ASHRAE подчеркнули, что, несмотря на солидный возраст, норматив 1966 года регулярно обновляется (последний раз — в 2013 году).

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+1 Дмитрий Смирнов [0dmitriismirnov]
2015-08-16 12:49    А этот "стандарт 55" есть на русском?
 
 
0 Виталий Цветков [red]
2015-08-20 18:13    Я не видел