c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Что такое «Зелёный дом»?

22-03-2012
7.40
15
0

За «зелёными домами» будущее! Таково мнение многих мировых экологов. Обусловлено это мнение тремя простыми преимущественными факторами:

 

- экономия природных ресурсов;

- минимальный выброс токсинов;

- оздоровление окружающей среды.


И бонус! - отсутствие коммунальных платежей.

 

зеленый дом

Конечно, это идеальная картина. В действительности, Умный Зелёный Дом для основной массы человечества планеты является Утопией. Вложения в проектирование и строительство Такого дома настолько гигантски, что даже, если Вам и удастся построить его, расходы, возможно, окупятся только при жизни внуков и правнуков, если вообще окупятся. :)

 

Но тут есть важный момент.. Что же всё-таки понимать под термином «Зелёный дом»?

В России этот термин ассоциируется с жильём класса «люкс», автоматизированными системами управления микроклиматом, дорогими панелями, развешанными по всему дому, включение музыки «силой мысли» и т.д.

 

В Европе «понтов» меньше, поэтому люди воспринимают особенности «умного дома», прежде всего, с точки зрения экономии энергоресурсов. Бережливый европейский средний класс уже внедряет отдельные функции системы энергоэффективности в свои дома.

Например, в Германии, в помещениях стоят датчики движения с таймерами выключения/включения света и выключатели, с помощью которых можно регулировать свет из разных мест здания. Активно применяются солнечные батареи и баки-термосы для воды. Грамотная система экономии энергии позволяет снизить расходы на электроэнергию в 2 раза.

 

Возможно, такое чёткое понимание практичности «Зелёного дома» среди европейских обывателей обусловлено тем, что некоторые Европейские страны ведут исследования в области создания систем оценки экологически чистого и устойчивого развития уже более 20 лет. Такая «Эко-политика» волей-неволей закрепляет в сознании граждан необходимость и важность применения энергосберегающих новинок в быту.

 

Но, что приятно, и в нашей России есть «светлые головы», которые делают «Умные дома» своими силами. В Белгородской области я был в двух домах, где используют солнечные коллектора для подогрева воды. А бак для накопления и подогрева дождевой воды я поставил на даче своих родителей ещё 15 лет назад. :)Аналогичные стоят у многих соседей.

 

Интересно услышать, или увидеть фото ваших нестандартных энергосберегающих «зелёных» решений.

7.40
15
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+5 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-03-22 09:22    В России свои определения "Зелёного строительства" :)) Эко-поселения делятся на 2 вида: 1)коттеджи, расположенные в экологически-чистом месте, на берегу озера или рядом с лесом; 2)вип-жильё, с использованием экологически безопасных материалов, оснащенных всеми технологичными новинками, на строительстве которых обогащаются все кому ни лень))
 
 
+5 Кирилл Ершов [Practic]
2012-03-22 13:22    http://img.uforum.uz/images/8071835.jpg
вот картина идеального "умного дама". но, к сожалению, это очень дорогое удовольствие, которое конечно позволяет жить с удобствами и экологически защищенным, и в итоге, оптимизировать коммунальные бюджеты. Но мне кажется, данные строительные возможности еще рановато для русского менталитета. Кстати, чем не "зеленый и умный дом" у бабушки в деревне, которая плохо знакома с жизнью в мегаполисах??? Ведь материалы - экологичны, коммунальных платежей как таковых нет, питание - только свое. эххх, ляпота…)))))
 
 
-4 Александр [Alexandr]
2012-03-22 14:11    ох закрутил то ..
 
 
+5 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-28 09:16    Ерунда, видимо вы никогда не были а экопоселениях. Строят и из самана и из мешков с землей и стоит это копейки. Сами будем строить в этом году заглубленный немного из мешков и глины - по нашим расчетам на все уйдет тыщ 30-40))) По мне так эко дом и электричество, интернет и другие штуки цивилизации - не сочетаются))
 
 
+3 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-03-28 10:20    Да, тут явно путаница в терминах)) Интересно как в таком доме зимовать? Или Вы, Марина, будете строить в тёплых краях? :)Расскажите, пожалуйста, поподробней о конструкции дома и если можно расчёт Ваших затрат, то есть на что именно потратите 30-40 тыс)
 
 
+8 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-28 10:37    Строить будем в Псковской области, почти граница Белоруссии. Про теплые края - это вы зря, вряд ли каркасный дом с теплоизоляцией искусственной стоящий на ветру будет теплее дома из натуральных материалов. Примерно будет выглядеть так - яма 1-1,5м в глубину, ставим каркас и крышу из деревьев которые рубим в лесу- не бревна, а средние, выкладываем крышу веером, потом мешки с землей по кругу с колючей проволокой, верхняя часть у нас из напиленных деревьев с глиной и все стенки обмазываются с дранкой с глиной и соломой. Ой про фундамент цементный забыла и гидроизоляцию естественно) И все это там где нет окон присыпаем землей. Посчитать сколько это будет стоит не сложно))) Может не очень понятно объяснила, но на пальцах это трудно. Я знаю людей которые на Урале в лисьей норе живут и топят ее 1 раз в 2 дня печкой при 20 градусов мороза.
 
 
+1 Валерий Яковлев [valeravks]
2012-03-28 11:15    Какого размера у вас будет дом? и окна куда ведут? не совсем понял, раз это яма..
И самое главное, кто будет копать и лес валить? :)
 
 
+5 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-28 11:29    Цитирую Валерий Яковлев:
Какого размера у вас будет дом? и окна куда ведут? не совсем понял, раз это яма..
И самое главное, кто будет копать и лес валить? :)

Диаметр метров 6, лес валить не надо, срубить несколько деревьев мой муж в состоянии, копать будем и я и муж))) На самом деле все просто, люди уже отвыкли от природы и ничего не умеют делать своими руками(((( У нас не лисья нора, а немного заглубленное жилище, окна будут на южную сторону и восток скорее всего)) И жить то мы будем не в яме)))
 
 
+3 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-28 11:31    http://rivendell-village.magix.net/ вот здесь пощелкайте, много интересных вариантов
 
 
+2 Людмила Соломатина [Kludik]
2012-03-29 06:22    Очень красивые домики, как игрушечные! Вот бы и мне такой! :))
 
 
+3 Alla Malova [Alla_Sergeevna]
2012-03-29 07:04    какое-то сказочное ощущение от этих домиков :) Сразу вспомнился "Властелин колец" еще до того, как Фродо ушел с кольцом. Действительно сказочно красиво
 
 
+3 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-29 07:49    Все выполнимо))) По крайней мере мы надеемся
 
 
+4 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-03-29 10:32    получилась, ну прямо хижина хоббита из "Властелина колец" :)
 
 
+2 Alla Malova [Alla_Sergeevna]
2012-03-29 10:42    Андрей, вы прямо мысли мои читаете :)
 
 
+5 Кирилл Постояльцев [Kifra]
2012-03-29 15:17    Я тоже задумался об обустройстве своего загородного дома. Основное время провожу в квартире, тем не менее хочется сделать что-то интересное и для домика) В моем понимании зеленый дом - это энергосберегающий, "дружный" с окружающей средой умный дом. В качестве базы использую Home Sapiens, сейчас постепенно закупаюсь дополнительным оборудованием: датчиками, поливочными автоматическими кранами, регуляторами наружного освещения и т.д.
 
 
+5 Марина Кошенкова [lotr]
2012-03-29 19:49    Доброго времени суток. Дом будет в виде окружности, диаметром 8 метров. Фундамент ленточный в виде окружности. Уровень пола ниже уровня земли на 1,5 метра. высота потолков 2,5-3 метра. Окна будут выходить на южную и восточную стороны.
Заглубленная часть стены из мешков с грунтом. Мешки обычные полипропиленовые, укладываться будут как кирпич, только вместо цементного раствора колючая проволока. Часть стены выше уровня земли будет сделана по технологии cordwood.
Крыша будет ресипокральной.Опираться она будет на колонны которые будут стоять как бы в стене, плюс на саму стену. Вентиляция Приток на уровне пола и вытяжка под потолком, работать будет за счёт разницы температур на улице и в помещении. Отопление дровяной печью типа булерьян, только дешевле и проще по конструкции.
По окружности дренаж чтоб снег после зимы весной не потёк в дом.
Пол из опилкобетона сверху плитка. Возникнут вопросы задавайте готовы к диалогу.))))
НА Украине народ строит вот ссылка посмотрите сами. https://plus.google.com/photos/108640122248161312722/albums?banner=pwa
 
 
+1 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-19 11:05    Марина, интересно узнать, как продвигается ваше строительство. Если можно, с фото)
 
 
+1 Марина Кошенкова [lotr]
2012-06-19 11:27    Цитирую Виктор Золотарёв:
Марина, интересно узнать, как продвигается ваше строительство. Если можно, с фото)

Пока к сожалению очень медленно( Ездить то не ближний свет) Но как только так сразу.
 
 
+1 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-19 11:42    А местность совсем "глухая"? Цивилизация там есть, электричество? Вода, кстати)
 
 
+1 Марина Кошенкова [lotr]
2012-06-19 11:53    Совсем) Кусочек огороженный лесом со всех сторон. Рядом деревня из 4 домов, до трассы 6 км. от нее. К нашему участку нет дороги даже, пешком ходим. Воду надо делать самим, или колодец копать или скважину делать. Электричество проводят, но нужна дорога сначала. Пока поставили сарайчик и траву косим, она там уже полтора метра вымахала)Так как мы все с мужем вдвоем делаем - процесс долгий и не каждые выходные ездить получается.
 
 
+5 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-04-02 07:36    В Перуджа (Италия)с помощью воздушно-солнечных электростанций решают вполне земные задачи - энергии, которую производит крыша, хватает на снабжение ближайшей станции метро и освещение археологических раскопок, ведущихся неподалеку. Но не уверен, что жители Москвы, или Петербурга были бы рады увидеть нечто подобное на Тверской или Невском))
www.topclimat.ru/news/field/v_Italii_prodoljat_stroit_paryaschie_v_vozduhe_elektrostancii.html
 
 
+4 Марина Кошенкова [lotr]
2012-04-02 11:36    Я бы не отказалась) Питер итак помойка, а так хоть польза была бы.
 
 
+5 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-04-02 14:07    Да, Питеру далеко до таких крыш)) У нас своя стройка! :)
 
 
+2 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-05-02 10:24    В Питере? Солнечные батареи? не смешите меня… Сколько дней в году у нас солнечных? Уж скорее ветряки и ГЭС в Питере ставить надо :)
 
 
0 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 11:07    хорошая идея!)
 
 
+3 Виталий Цветков [red]
2012-04-02 15:50    Симпатичные домики, любопытное фото. Тут уже дело идёт к «нулевому» дому — не требующему энергии извне вовсе, хотя без современных технологий этого добиться непросто.
 
 
+2 Julia Ivanova [Julia]
2012-04-04 08:51    В японском городе Фукуока крыша правительственного здания покрыта своеобразным парком из 35 тысяч растений.

Для такой высокотехнологичной страны - это, безусловно, вариант решения проблемы экологии в городах. Примечательно, что примером служит именно правительственное здание.
 
 
+2 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-04-04 12:26    :) Вау! Когда же у нас в России появится такая же красота? Вот ещё интересные решения:
Такие сады, думаю, можно создать инициативной группой - организованно выйти всем домом на субботник, предварительно собрав деньги на материалы и попросив председателя ТСЖ уладить "бумажные" вопросы разбивки сада)) А потом наслаждаться прогулками по такому чуду :) Замечталась)
 
 
+2 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-05-02 10:28    Пока у нас электроэнергия будет дешево, никакие "зеленые" технологии в народ не пойдут. Увы. Останутся уделом единиц.
 
 
+2 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-05-02 10:33    http://www.spbstu.ru/news/2012_04_25/2012_04_25.asp
вот,посмотрим, что у них вырастет
 
 
+2 Андрей Жданченко [AJ_proekt]
2012-05-25 12:23    Цитирую Максим Зеленский:
http://www.spbstu.ru/news/2012_04_25/2012_04_25.asp
вот,посмотрим, что у них вырастет

Интересно) В этом институте многие мои знакомые учились когда-то, там хорошая подготовка, толковые ребята. "В помещениях здания с нулевым потреблением энергии планируется установить приборы и современные информационные системы контроля за общим уровнем энергопотребления, чтобы можно было доказать эффективность примененных в проекте технологий. " а вот приборы эти измерительные за счёт какой энергии будут работать?
 
 
+2 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-05-28 06:00    Насколько я понимаю, "нулевое" энергопотребление здесь скорее подразумевается как… кумулятивно нулевое. Т.е., разница между произведенной и потребленной энергией за период, а не в любой момент времени )))
Цитата:
общий уровень его годового энергопотребления равен нулю
- вот так там сказано.
 
 
+2 Andryus Rudis [Andryus]
2012-05-31 06:02    Помнится был очень интересный проект эко небоскребов в Бахрейне. Там благодаря особой форме зданий, прибрежные ветра улавливались и направлялись на три ветряных турбины, выглядит это очень эффектно.

"В результате применения ветряных электрогенераторов, здания могут экономить от 11% до 15% годового потребления электроэнергии"

http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6249

Кстати, есть еще важный вопрос, на который очень хотелось бы услышать Ваше мнение: http://www.topclimat.ru/posts/51.html
 
 
+2 Андрей Жданченко [AJ_proekt]
2012-06-06 13:33    а тут налицо экономия пространства!
Интересно изнутри посмотреть.. игрушки прибитые к полу)
 
 
+1 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-19 11:03    вот ещё вариант - дом из дерева, построенный без чертежей
!
 
 
+1 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-07-06 08:40    красота какая! На самом деле именно так в каждом колодце)
:)
 
 
+1 Виталий Цветков [red]
2012-11-16 06:56    Теперь это фото станет популярным.
 
 
0 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-12-17 06:56    нос - это дверь?! :)
 
 
0 Василий Тимофеев [vasily]
2012-12-14 18:54    А как Вам такой домик?
 
 
0 Валерий Яковлев [valeravks]
2012-12-17 07:01    Ну не знаю… жить в глазе)))
 
 
0 Василий Тимофеев [vasily]
2012-12-14 18:55   
Вот еще интересная энергосберегающая конструкция, серия называется - купольные дома.
 
 
0 Василий Тимофеев [vasily]
2012-12-14 19:00    дом сфера
 
 
0 Валерий Яковлев [valeravks]
2012-12-17 07:03    Интересно, чем обусловлен выбор круглой формы? Заглянуть бы внутрь.. Пол хоть там ровный?
 
 
+1 Василий Тимофеев [vasily]
2012-12-14 19:13    Более подробно о концепции современной архитектуры, называется Green Building,нормы которой приобретают статус закона во многих странах Европы, США, Японии см. здесь в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EB%B8%ED%EE%E5_%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE
 
 
+2 Alexander [admin]
2013-03-29 20:13   
 
 
0 Ирина Кустова [topclimat_live]
2013-04-01 10:48   

«избушка о куриной ножке, об одном окошке, с крытым красным крыльцом»; «на куриных лапках, на веретенных пятках» — стояла в лесу на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца.
 
 
0 максим иванов [kolz2016]
2015-05-26 14:25    Я тоже задумался об обустройстве своего загородного дома. Основное время провожу в квартире, тем не менее хочется сделать что-то интересное для домика и для В моем понимании зеленый дом - это энергосберегающий, "дружный" с окружающей средой умный дом. В качестве базы использую, сейчас постепенно закупаюсь дополнительным оборудованием: датчиками, поливочными автоматическими кранами, регуляторами наружного освещения и т.д.
 
 
0 Виталий Цветков [red]
2015-05-27 10:27    Ну и каков ориентировочный итоговый бюджет?
 
 
0 Марина Алексеенко [alekseenkoM]
2022-01-19 18:51    Вот бы и мне такой! :))