c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Махина из Миннеаполиса

28-04-2014
2.71
4
0

Близится лето — время, когда солнышко, пусть на недолгий период, «включится» на полную. Согласитесь, не самая комфортная ситуация, если нет кондиционера.

Если кондиционер есть, то любая ситуация для Вас априори комфортная.

* * *

Те же соображения двигали людьми сто лет назад. Именно тогда, 28 апреля 1914 года, в США был запатентован первый бытовой кондиционер воздуха. Все узлы и агрегаты чуда техники были спрятаны в один массивный корпус. До изобретения безопасного для человека фреона оставалось ещё 17 долгих лет, поэтому холодильный цикл проходил с участием аммиака.

Махину 7 футов высотой, 6 футов шириной и 20 футов длинной сконструировал Уиллис Кэрриер. Знаменитый инженер-изобретатель к этому времени накопил солидный опыт: двенадцатью годами ранее Кэрриер вписал своё имя в историю, придумав и запатентовав первый промышленный кондиционер.

100 лет бытовому кондиционеру 100 лет бытовому кондиционеру
Уиллис Кэрриер (второй слева, сидит) с инженерами компании. 1914 год. Особняк Чарльза Гейтса

Если агрегат для промышленных помещений монтировали в бруклинской типографии, то первый кондиционер для жилища предназначался Миннеаполису, известному суровыми зимами и сухой, душной погодой летом — если подумать, идеальные условия для амбициозного проекта Кэрриера.

Машину установили в роскошном особняке, прозванном за основательность «замок Гейтс», стоимостью не менее 1 млн долларов по старому курсу. Сорок спален, дверные ручки из золота, изысканные хрустальные люстры, — хозяин «замка» Чарлз Гейтс твердо решил воссоздать на куске американской земли «великолепие итальянского Возрождения». Благо, все возможности для этого под рукой — отец толстосума нажил громадное состояние на производстве колючей проволоки.

100 лет бытовому кондиционеру 100 лет бытовому кондиционеру
Гилберт Гейтс мечтает принести на родину частичку Италии. 1910 год. Роскошные интерьеры особняка

Не секрет, что основным назначением самого первого кондиционера Кэрриера было регулирование влажности, а не поддержание комфортной температуры воздуха. Вероятно, Гейтс лелеял надежду с помощью кондиционера не только холодить воздух, но и приблизить микроклимат в залах особняка к тем параметрам, к которым он привык на берегу Адриатического моря.

Для установки выделили просторное техническое помещение, но воротила, к сожалению, не успел опробовать новинку — незадолго до переезда в «замок» он скончался. Виллу перепродали, однако и новый владелец не стал жить в поместье. Точку в истории поставили в 1956 году, разобрав снискавший дурную славу домище.

100 лет бытовому кондиционеру 100 лет бытовому кондиционеру
2.71
4
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Михаил Шадриков [Shadrikoff]
2014-04-28 17:38    Вот это да! Целый век прошел.
 
 
0 Дина Лях [old_ed]
2014-04-28 17:48    Интересно, спасибо, Виталий!