c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Китайские климатические «разборки»

19-12-2014
2.30
1
0

Китайский производитель гаджетов Xiaomi приобрел долю 1,29% в климатической компании Midea за $204 млн. И немедленно получил нелестную оценку от Gree — крупнейшего в Китае производителя кондиционеров. 

Президент Gree назвала жуликами компании Xiaomi и Midea >>

Разберемся, что даст «китайской Apple» доля в Midea.

 

Президент Gree назвала жуликами компании Xiaomi и Midea

 

Основной хлеб Xiaomi — смартфоны. По данным IDC за III квартал 2014 года, компания находится на третьем месте по объемам поставок этих гаджетов на мировом рынке. Кроме того, под маркой Xiaomi выпускаются «умные» телевизоры, планшеты, сетевые роутеры и фитнес-трекеры. В апреле 2014 года Xiaomi объявляла о планах по выходу на рынки России, Бразилии, Мексики, Индонезии и Малайзии. По итогам первого полугодия 2014 года Xiaomi занимала шестое место на рынке смартфонов в мире с долей 4%, а в третьем квартале вышла в тройку лидеров c долей 5,2%, уступая только Samsung и Apple.


Midea известна на рынке благодаря бытовым сплит-системам, чиллерам и мультизональным системам кондиционирования. Недавно компания активно заинтересовалась темой «умного» дома и даже представила конкретные наработки в сфере домашней автоматизации. Midea планирует в течение 5 лет инвестировать $2,4 млрд в исследования и разработку технологий «умного» дома.

Xiaomi бурно ростет и успела за короткий срок вложить деньги в сотню различных компаний, сообщает techcrunch.com. Именно направление «умного» дома Midea является удобной отправной точкой для запуска продуктов Xiaomi в этом сегменте. При этом компания не будет кардинально менять линейку моделей, а сосредоточится на поддержке и распространении продукции.

 

Президент Gree назвала жуликами компании Xiaomi и Midea

 

Компания Xiaomi продолжает наращивать ассортимент за счет устройств, относящихся к совершенно различным категориям. Первой ласточкой «умных» бытовых климатических решений стал комнатный очиститель воздуха Mi Air Purifier Lab, поступивший в продажу 16 декабря. Устройством можно управлять дистанционно: через интернет с помощью мобильного приложения. Производитель утверждает, что розничная стоимость Mi Air Purifier Lab составит всего $146 против $1000 у ближайших конкурентов. Не известно, планируется ли продавать очиститель за пределами Китая.

К результатам продаж очистителя как как к первому продукту такого рода будет приковано повышенное внимание. Надо признать, расчет маркетологов верный — в Китае остро стоит проблема загрязнения воздуха в крупных городах, и такой продукт не останется незамеченным.

 

Президент Gree назвала жуликами компании Xiaomi и Midea

 
2.30
1
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.