c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Способы сбережения энергии на предприятии

Что нового Блог (1) Посты (0) Коментарии (0) Отзывы (0) Вопросы и ответы (0)

За последние годы почти каждому стало понятно, что энергосбережение в любой области деятельности предприятий сводится к снижению бесполезных растрат энергии. Проанализировав распределение электроэнергии, эксперты установили, что весомую часть на производствах, до 90 %, составляет именно расход энергии, а передача её доходит лишь до 9-10%.Вследствие этого, энергосбережение рассматривается не как бесцельная экономия энергетических ресурсов, проводимая зачастую за счет сокращения объема производства, а как фактор экономического роста, улучшения финансого состояния организации, обеспечения благоприятной экологической и социально-бытовой обстановки. Таким образом, энергосбережение должно быть одним из приоритетных направлений экономической политики промышленного предприятия.

Рассмотрим пару способов экономии расхода энергии:



1) Внедрение системы автоматического управления котельными агрегатами  .

С целью повышения эффективности использования топлива и более точного отслеживания процесса горения и регулировки температуры теплоносителя, подающегося на отопление, предлагается внедрение системы автоматического управления комплексом котельных агрегатов. Экономия топлива, потребляемого котельной, после внедрения мероприятия составит 3-5 %.

  Общая схема работы.

2) Установка рекуператоров

Рекуперация   - это возврат части тепловой энергии. Рекуперация воздуха проходит в рекуперационном теплообменнике, где и происходит процесс теплообмена между теплым вытяжным и холодным приточным воздухом. То есть, теплый воздух не выходит наружу без пользы, а отдает часть тепловой энергии приточному холодному воздуху, чем и достигается энергосберегающий эффект.
Согласно действующим санитарным нормам, полное замещение воздуха в жилом помещении должно происходить каждый час, поэтому эффект от установки рекуператоров тепла, зная их эффективность, можно легко посчитать. Для этого необходимо знать полную структуру теплопотерь помещения. Эффект от внедрения рекуперации воздуха значительно выше в хорошо утепленных помещениях, где трансмиссионные теплопотери через стены, перекрытия и окна сведены к минимуму, а доля теплопотерь на подогрев приточного воздуха остается значительной.
Реальная эффективность рекуператоров , которые предлагает рынок, составляет от 30 до 90%. Причем эффективность выше 60 % считается хорошим , а более 80% - отличной. Она зависит от расхода воздуха, размера, типа и материала изготовления теплообменника.

 Общая схема работы.

К тому же нельзя забывать, что внедрение энергосберегающих технологий позволит не только сберечь столь необходимую энергию, но и решит массу экологических проблем: загрязнение атмосферы, изменение климата, истощение ископаемых ресурсов.

 

2.20
0
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.