c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Коммерческий директор Rover Ltd. Андреас Хоффманн: «Будущее за профессионалами»

В сентябре 2015 года исполнилось 12 лет сотрудничеству российского дистрибьютора – компании ЕВРОКЛИМАТ – и европейского производителя климатической техники ROVER LTD. По этому поводу российский офис ЕВРОКЛИМАТ посетил Андреас Хоффманн, занимающий пост коммерческого директора ROVER LTD. с самого первого дня работы компании. В ходе визита господин Хоффманн посетил самые крупные объекты ROVER в Москве, реализованные за последний год, а также поделился своим видением ситуации на российском климатическом рынке и стратегического развития марки.

Господин Хоффманн, как вы оцениваете экономическую ситуацию на российском рынке?

«Все мировые производители систем кондиционирования в 2015 году ощутили на себе влияние кризиса в России. Сказалось и изменение курсов валют, и сокращение покупательского спроса. Но могу вас заверить, что ROVER не собирается уходить с российского рынка».

А влияние санкций в отношении европейских производителей вы ощущаете?

«Ну, строго говоря, санкции распространяются только на поставки продовольственных товаров. Общий курс правительства России на импортозамещение, конечно, чувствуется. Но в этом вопросе я вполне могу понять руководство России: здесь есть и свободные производственные мощности, и высококвалифицированный технический персонал. Конечно, в таких условиях любое государство захочет поддержать внутреннее производство.

Понимая это, мы еще в 2014 году запустили программу производства оборудования ROVER в России, на партнерских заводах, для продажи на внутреннем российском рынке. Это и выгодно экономически по сравнению с доставкой оборудования из Европы, и позволяет нам изготавливать в России оборудование, которое в Европе не продается – например, неинверторные сплит-системы. Кроме того, производство в России дает нам огромное преимущество в виде обмена опытом и идеями. Сейчас под маркой ROVER RUS в России производятся центральные кондиционеры, тепловые завесы, сплит-системы, кондиционеры для локомотивов, щиты управления. Думаем, мы будем развивать линейку и дальше».

А ваша партнерская программа с китайскими заводами продолжается?

«Конечно. Все-таки глобально Китай остается ведущей производственной площадкой мира».

В России есть некое пренебрежение потребителей по отношению к продуктам из Китая. Считается, что китайские заводы берут только ценой. В Европе так же?

«Не все китайские заводы одинаковы. Мы отбираем для партнерской программы только тех, кто соответствует нашей внутренней системе оценки качества – а это не так просто, поверьте. Поэтому мы работаем только с мировыми лидерами – с теми, кто сертифицирует свои кондиционеры по стандартам CE, Eurovent. В противном случае – как они будут производить ROVER?»

Европейский рынок сильно отличается от российского?

«Разительно. В основном из-за цен на энергоносители и другой структуры домостроения. У нас, например, одна из самых популярных систем – это тепловой насос. А в России это направление пока развито очень слабо».

Какие у ROVER ближайшие планы на будущее?

«О новинках я пока говорить не буду. А что касается мероприятий – совместно с ЕВРОКЛИМАТом активно готовимся к участию в Milano Fair-2016. Опыт 2014 года показал, что это прекрасная площадка для развития партнерских отношений. Только в 2014 году ROVER был выставлен в зале профессиональной техники, а в этом году переезжаем в зал, где представлены основные производители VRF-систем. Будем представлять ROVER EMPIRE. Думаю, эту серию ждет большой успех».

Как вы думаете, в 2016 году кризис в России закончится?

«Трудно сказать. В одном я уверен: на рынке систем кондиционирования будущее за профессиональными системами. Так же и с компаниями: кризис переживут профессионалы, а случайные компании с рынка уйдут. В этом смысле влияние кризиса благотворно: рынок очистится от одноразовых продавцов и одноразовых брендов. Поэтому, как бы банально это ни звучало, сейчас в России время возможностей. Желаю российским климатическим компаниям использовать это время с толком».


Центробежный чиллер Gree поставлен на совместное предприятие FAW-Volkswagen

KITANO Viki – новинка 2019 года
0.00
0
0
02-11-2015
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.