c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ появилась уникальная установка обеззараживания воздуха

∨ Показать карту ∨

В обновленном павильоне №34 «Космос» на ВДНХ появилась новая установка обеззараживания воздуха «Поток» – единственная в мире российская патентованная технология очистки воздуха, применяемая на борту пилотируемых космических аппаратов.

Теперь среди отечественных образцов летальной и космической техники представлено оборудование, которое защищает людей в космосе. 

10 июля 2018 г. установка была доставлена на служебный модуль МКС в качестве плановой замены космическим грузовым кораблем «Прогресс МС-09». Точно такая же установка была создана специально для раздела «Результаты космической деятельности» в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, она полностью повторяет космическую установку конструктивно и технологически.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воздух в помещении в среднем в 5 раз грязнее и в 10 раз токсичнее уличного. Около 4 млн человек в мире ежегодно умирают из-за повышенной концентрации опасных веществ и патогенных микроорганизмов в воздухе помещений.

Орбитальная станция представляет собой герметично-замкнутое пространство с искусственной средой обитания, обновлять внутренний воздух свежим атмосферным воздухом просто невозможно, поэтому качество воздушной среды там приобретает особое значение.

Ухудшение санитарно-микробиологической обстановки может негативно повлиять на состояние здоровья членов экипажа. В случае заноса возбудителей особо опасных инфекций на объект может возникнуть чрезвычайная ситуация, не совместимая с дальнейшим полетом.

Специально для космоса была разработана установка «Поток 150МК», которая обеспечивает инфекционную безопасность и снижает уровень микробной обсемененности воздуха на орбитальной станции.

Факты и цифры

  • Установка «Поток 150МК» была опробована в 1995 году на станции «Мир», где выявились серьезные проблемы из-за размножения колоний плесени. Была успешно решена проблема с плесенью, и оборудование стало штатным оснащением космической станции. 
  • В 2000 году было принято решение о применении установки «Поток» на МКС. Доработанная с учетом пожеланий космонавтов установка была доставлена на орбиту в 2001 году в период работы 3 основной экспедиции и установлена в служебном модуле.
  • В 2009 году на борт МКС была доставлена вторая установка, которая успешно эксплуатируется в составе оборудования на американском модуле с российским обслуживанием – Функционально грузовом блоке (ФГБ). 
  • 10 июля 2018 г. установка «Поток» была доставлена на служебный модуль МКС в качестве плановой замены космическим грузовым кораблем «Прогресс МС-09».
  • Работа в космосе создала хорошую репутацию технологии «Поток», заслужила благодарность космонавтов и астронавтов.
  • Подтвержденная многочисленными исследованиями эффективность работы «Поток» позволила технологии активно закрепиться и в медицине: более 2500 помещений медицинских учреждений оснащены оборудованием «Поток» (ГКБ им. С.П. Боткина, НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, региональные перинатальные центры и др.) для лечения различных заболеваний и профилактики внутрибольничных инфекций.

НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ


С Байконура успешно стартовал космический корабль «Прогресс МС-09» с оборудованием обеззараживания воздуха «Поток» на борту

Итоги участия «Поток Интер» в выставке «Агропродмаш-2018»
2.71
0
0
22-08-2018
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.