c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

ЕС намерен начать «новую промышленную революцию» в сфере энергетики

Тема: Новости отрасли

11-01-2007
0.00
0
0

10 января Еврокомиссия утвердила пакет мер по энергетике. Как сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, этот документ включает три основных направления: обеспечение энергетической безопасности, исследования в области энергетики и защита окружающей среды.

В нем подчеркивается, что ЕС намерен начать «новую промышленную революцию» в сфере энергетики, целью которой должно стать создание более безопасной, надежной и экологически чистой энергетики в Европе.

Пакетные предложения включают конкретные меры по реализации принятых в 2006 году базовых европейских «энергетических» документов, в том числе «Зеленой книги ЕС по энергетике» и «Европейской энергетической внешней политике».

Еврокомиссия поставила амбициозную задачу довести к 2020 г долю возобновляемых источников энергии до 20 проц от энергопотребления всего ЕС. К 2020 г предполагается также повысить до 10 проц долю биотоплива (спирт и дизель, вырабатываемые из биомассы) в энергопотреблении ЕС.

Отдельно в документе ставится задача повышения на 20 проц эффективности использования энергии к 2020 г. Для достижения этих целей ЕС намерен повысить на 50 проц в год расходы на программы исследований в энергетической области. Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил в этой связи, что «лучше вложить в энергетику 1 евро сегодня, чем 2 евро - в следующем поколении».

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.