c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Японские производители продолжают повышать цены на кондиционеры

Тема: Новости отрасли

05-08-2008
0.00
0
0

Крупнейший производитель систем кондиционирования Mitsubishi Electric Corp (Melco) намерен повысить цены на весь модельный ряд бытового и промышленного оборудования примерно на 10% этой осенью - сообщает JARN. Несмотря на усилия по увеличению производительности и уменьшению стоимости комплектующих, Производители кондиционеров ожидают снижение прибыли на 10 миллиардов иен в 2008 финансовом году. Рассматривают вопрос о повышении цен и такие крупные компании, как  Panasonic, Daikin, Hitachi.

Металлы, которые используются для внешних блоков кондиционеров, стоят сегодня на 30-40% дороже, чем в это же время год назад, а медь, которая используется в теплообменниках и трубах, - в три раза дороже, чем 3 года назад. Высокие цены на нефть привели к повышению цен на пластмассы.

Прибыль от производства холодильников и стиральных машин снижается по тем же причинам. Но эта техника продаётся через торговые сети, поэтому производители оказывают меньше влияния на конечную стоимость этих товаров. В отличие от них кондиционеры, требующие профессиональной установки, как правило продаются через региональные представительства производителей, поэтому ценам на них ничто не помешает расти.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.