c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Умным домом» можно будет управлять по мобильному телефону

Тема: Новости отрасли

01-12-2008
1.61
0
0

Финская телекоммуникационная компания Nokia объявила о разработке устройства Nokia Home Control Center, открывающего новую эру сетевых домашних сервисов и решений.  Home Control Center позволит пользователю удалённо управлять домашней электроникой с помощью компьютера или мобильного телефона  - включать и выключать электроприборы, получать данные о температуре воздуха, изображение с видеокамеры, сигналы датчиков движения. В будущем с помощью нового устройства можно будет удалённо управлять системами отопления и вентиляции, безопасности здания.    

«Мы видим большой потенциал роста на рынке систем «Умный дом» - считает  Teppo Paavola, вице-президент и глава и директор по развитию компании Nokia. - Современный дом - это сложная интеллектуальная система, но до сегодняшнего дня  не было решения, обеспечивающего взаимодействие  различных домашних устройств для упрощения контроля над ними. Мы стремимся создать открытое решение для которого наши партнёры смогут разрабатывать  собственные сервисы, опираясь на нашу платформу. Мы уверены, что мобильное устройство - идеальный интерфейс для систем контроля «умный дом», особенно удаленных.»

Nokia также объявила о партнёрстве с одной из крупнейших энергитических компаний Европы RWE. Цель сотрудничества  - разработка универсального решения для регулирования энергопотребления и объёма углекислого газа. Продукт состоит из центрального управляющего устройства и термостатов с дистанцинным управлением для радиаторов. Управление системой осуществляется через персональный компьютер или мобильный телефон. RWE также планирует дополнительные сервисы всвязи появлением более точных счётчиков после 2009 года. Этот сервис позволит пользователям в реальном времени получать информацию о расходе энергии и управлять им дистанционно.

В дальнейшем Nokia будет работать с некоторым количеством компаний, разрабатывая базу для строительства зданий нового поколения, с интеллектуальными системами «Умный дом», управляемыми дистанционно. Среди предполагаемых партнёров Nokia - Danfoss, Delta Dore, Ensto, Meishar Immediate Community (MIC) и Zensys. Партнёрская программа строится вокруг пяти ключевых направлений развития систем «Умный дом» - безопасность, энергоэффективность, здоровье, здание, прилегающая территория.

Система Nokia Home Control Center будет представлена в Барселоне 2-3 декабря 2008 года и выпущена в продажу к концу 2009 года.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.