c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

IT-компании помогут экономить

Тема: Новости отрасли

14-07-2009
0.00
0
0

За последний месяц сразу две крупнейшие IT-компании объявили о выпуске новых продуктов, помогающих домовладельцам экономить электроэнергию.

Новая разработка корпорации Microsoft - Веб-сайт Hohm, используя специально разработанный алгоритм,анализирует информацию, предоставляемую пользователем, и помогает определить, где можно сэкономить на расходах электричества. Результат обработки полученных данных - советы пользователям, помогающие съэкономить до 10% электроэнергии - замена систем автоматики, замена устаревшей домашней техники на новую, более энергоэффективную, установка солнечных батарей на крыше.

Если же клиент не хочет оставлять личные данные, система выдаст некие «усредненные» рекомендации, основанные на статистике по данному региону. Через обратную связь с пользователями статистические данные по отдельным областям уточняются, тем самым, уточняются и рекомендации остальным потребителям; система в целом усовершенствуется. Вокруг службы Hohm компания Microsoft планирует организовать своего рода социальную сеть, где посетители смогут получать информацию о решениях для экономии энергии, примененных своими соседями, или высказать собственные идеи.

Новый проект, помогающий экономить электроэнергию, представила и компания  Google. Система PowerMeter поможет не только сократить ежемесячные счета за электричество конечным пользователям, но и оптимизировать энергозатраты целых стран и регионов. Google PowerMeter получает информацию от цифровых измерительных приборов, повсеместно (по крайней мере в Северной Америке и Европе) устанавливающихся коммунальными службами.  Сервис позволяет увидеть, на сколько дороже обходиться «лишний градус» кондиционера, сколько тратит стиральная машина в том или ином режиме, а также выявить работу ненужных в данный момент устройств.

В данный момент Google проводит тестирование системы в трех странах (США, Канаде и Индии) с 9 партнерами – поставщиками электроэнергии.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.