c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Кто выиграл конкурс на «ветрефикацию» голландских поездов

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

30-01-2017
1.95
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Железнодорожные перевозчики Нидерландов, чьи энергетические потребности ранее покрывались за счет газовых ТЭС и импорта, досрочно переходят на энергию ветра. Вместо намеченного 2019 года, железные дороги Голландии полностью переключатся на альтернативную энергетику уже в начале 2017, благодаря строительству нескольких мощных ВЭС. Услугами крупной компании Nederlandse Spoorwegen в сутки пользуются около 600 тыс. пассажиров. Энергозатраты перевозчика составляют при этом 1,2 млрд киловатт-часов.

Урон для экологии страны в случае использования Nederlandse Spoorwegen традиционных источников энергии очень существен, поэтому стартовал конкурс на лучший проект перевода голландских электропоездов на источники энергии от ветрогенераторов. Местной энергетической фирме Eneco удалось обойти конкурентов и стать обладательницей 10-летнего контракта. Потребности главного железнодорожного перевозчика Нидерландов в электроэнергии гасят 2300–2400 ветряков мощностью по два мегаватта. При этом они располагаются в разных частях страны, чтобы максимально использовать силу ветра, так как его интенсивность отличается в разных районах. Если же ветер дует недостаточно сильно в Голландии, Eneco использует ветрогенераторы Бельгии и Финляндии.

Несмотря на явные успехи, специалистам-энергетикам предстоит решить еще много задач по внедрению альтернативных источников электроэнергии в сферу железнодорожных перевозок. Одна из основных на текущий день – оптимизация энергетических затрат на одного пассажира. Многие страны используют передовой опыт Нидерландов в активном потреблении энергии ветра. Так в Норвегии ряд фирм приступает к строительству гигантской ветряной электростанции, которая объединит шесть береговых ветряных ферм с общей выходной мощностью 1000 МВт.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.