c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Японский магнит притягивает проблемы… Китаю

Тема: Новости отрасли

07-02-2013
0.69
1
0
Японский магнит притягивает проблемы… Китаю

Китай, похоже, утратил монополию на редкоземельные элементы — дорогостоящие металлы, 95% которых еще недавно добывались в Поднебесной, сообщает acr-news. Редкоземельные элементы используются в современной климатической технике, например, электродвигателях вентиляторов, компрессоров кондиционеров и холодильных установок.

Индия, второй крупнейший добытчик редкоземельных элементов, и другие страны не единожды подозревали Китай во взвинчивании цен путем манипулирования экспортными квотами и налогами. Теперь этому приходит конец, но вовсе не потому, что Китай «исправился». 20% падение прибыли китайской добычи объясняется сужением рынка и появление альтернативных источников поставки.

Toshiba Corp разработала магнит из самария, свойства которого не уступают аналогам из других редкоземельных элементов — диспрозия и неодима. Самарий более дешев и Китай не единственная страна, где его добывают, в отличие от других ключевых редкоземельных металлов. Toshiba уверяет, что кроме аналогичной магнитной силы новинка имеет те же показатели жароустойчивости, что и магнит из неодима близкого размера.

Toshiba нужно активнее внедрять новинку уже сейчас, ведь в прошлом году, по сообщению Reuters исследовательская группа из Японии обнаружила на дне Тихого океана обширные залежи редкоземельных металлов. Находка подтверждена образцами грунта, извлеченными со дна на глубинах от 3500 до 6000 м в 78 местах. Залежи располагаются в международных водах и тянутся к западу и востоку от Гавайев, а также к востоку от Таити и Французской Полинезии.

По оценкам специалистов, найденные залежи содержат от 80 до 100 млрд метрических тонн редкоземельных материалов, что значительно больше текущих глобальных запасов на уровне 100 млн тонн, расположенных в основном в Китае, Индии, СНГ и США.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.