c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Работодателей могут оштрафовать за отсутствие кондиционеров

Тема: Новости отрасли

11-08-2014
0.69
0
0

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разослала письма предпринимателям Новочеркасска, в которых напомнила о необходимости устанавливать кондиционеры в рабочих помещениях. Если этой возможности нет, следует сокращать рабочий день в жару, сообщает novocherkassk.ru.

Трудовые инспекторы советуют работодателям при отсутствии кондиционеров давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, а в крайних случаях отправлять в краткосрочные оплачиваемые отпуска домой. А еще в рабочих помещениях должна быть бесплатная питьевая вода и аптечка.

«Работа в душных некондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому в интересах работодателя обеспечить комфортный температурный режим в офисах и производственных помещениях», — цитата из обращения.

Напомним, согласно Санитарным правилам и нормам (СанПиН) 2.2.4.548-96, чем выше температура воздуха у вас на рабочем месте, тем короче должен быть ваш рабочий день ! Например, если температура в офисе достигла 28,5 градуса, то рабочий день уменьшается на час, если 29 градусов — на два часа. В случае же, когда столбик термометра перевалил за 30,5 градуса, время работы сокращается вполовину.

 

Работодателей могут оштрафовать за отсутствие кондиционеров

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Смотрите также по теме:

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.