c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Сверхэкономичный водородомобиль попал в Книгу рекордов Гиннесса

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

09-08-2018
3.97
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Разработчики из Университета Дьюк (Duke Engineering) в США сконструировали машину, имеющую водородный двигатель, которая проехала более 13 км и сожгла при этом менее 1 г чистого водорода.

Как известно, водородомобиль, или автомобиль, оснащенный водородным двигателем, является наиболее экологически чистым видом транспорта. Тем не менее, выработка водорода пока чаще всего сопровождается выбросами вредных газов, поэтому перед исследователями всего мира стоит задача по повышению экономичности водородных двигателей. Эта задача настолько важна, что обладатели рекордных достижений попадают в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

Этим летом в Книгу рекордов попал водородомобиль DEV (сокр. от Duke Electric Vehicles), который сумел на тестовых испытаниях проехать почти 14 км со средней скоростью 24 км/ч и истратил при этом даже меньше 1 г чистого водорода. Разработчики подсчитали, что если заправить DEV всего 1 галлоном (примерно 3,75 л) водорода, то он сможет проехать 23 500 км, т.е. обогнуть большую часть земного шара. Потрясающая эффективность!

Понятно, что DEV не может рассматриваться как полноценное транспортное средство - он управляется дистанционно и имеет скромные размеры, но сам принцип, заложенный в конструкции инновационного водородомобиля, может привести к появлению коммерческой версии сверхэкономичного транспортного средства в недалеком будущем. Тем более, что исследователи на достигнутом останавливаться явно не собираются. В их ближайших планах - побить еще один рекорд из Книги Гиннесса. На этот раз, создав самый экономичный в мире электромобиль.

По словам одного из представителей команды разработчиков, их новый прототип электромобиля показывает результаты, всего на 5% хуже, чем у нынешнего обладателя электромобильного рекорда. Кстати, все технические данные инновационных машин доступны в открытом доступе, чтобы помочь любым исследователям, занимающимся проблемами эффективности «зеленых» авто.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.