c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Белоруссия развивает «зеленую» энергетику

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

22-12-2017
3.99
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В городе Барановичи начала работу первая в Белоруссии станция по выработке электроэнергии и тепла за счет биогаза. Проект был реализован при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Шведского агентства по международному сотрудничеству в целях развития (Sida).

Главной целью реализации проекта назвали энергосбережение, улучшение экологии, а также снижение стоимости электроэнергии для конечных потребителей. ЕБРР предоставил Белоруссии кредит в размере 2,9 млн евро. Мощность построенного объекта: 4 380 МВт*ч электроэнергии и 3 880 Гкал тепла в год, которые вырабатываются из биогаза, полученного из твердого осадка от сточных вод.

Станция в Барановичах станет «первой ласточкой» масштабного проекта, реализуемого Белоруссией в сотрудничестве с Евросоюзом, по строительству на территории страны объектов генерации за счет возобновляемых источников энергии. На очереди - аналогичные барановичскому объекты в Слониме, Витебске, Бресте и Гродно.

Как отмечают в правительстве Белоруссии, ориентация на использование возобновляемых источников энергии имеет важное значение для повышения энергетической безопасности страны. Напомним, что по сообщению информационного агентства «Белта», уже со следующего года Белоруссия полностью прекратит импорт электроэнергии из России. Об этом сообщил министр энергетики страны В. Потупчик.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.