c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Электромобилизация России - новые вехи

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

27-07-2018
1.10
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В России, как и во всем мире, продолжается процесс перевода автотранспорта на экологически чистые виды топлива. В сегодняшнем мини-обзоре мы расскажем о том, что делается в нашей стране для развития электромобилей.

Портал TopClimat.ru уже предупреждал своих читателей, что 2018-м год должен стать «годом электромобиля». Прошло уже почти 7 месяцев, и этот прогноз в полной мере подтверждается. Новости о создании новых производств электромобилей, развитии инфраструктуры для них и об усилиях различных стран по стимулированию процесса «электромобилизации» появляются едва ли не каждую неделю. В России этот процесс также набирает силу.

В июле в Москве произошло внешне незначительное, но имеющее огромное значение событие - появилась первая в столице и вообще в России зарядная станция для электромобилей, установленная в жилом районе. Самое главное - эта станция мощностью 22 кВт пользуется большой популярностью у москвичей. Достаточно сказать, что за первые 1,5 месяца ее работы энергопотребление зарядной станции составило 538,4 кВт*ч. Это больше, чем на самой популярной зарядке сети «МОЭСК-EV». Таким образом, спрос на электрозарядные станции есть.

Причем, имеет смысл создавать новые зарядные станции на придомовых территориях и в подземных паркингах многоквартирных домов, т.е. там, где они в наибольшей степени нужны потребителям.

Не отстает от Москвы и Тюмень. Там в текущем месяце открылись сразу 3 электрические зарядные станции. Две станции быстрой зарядки Terra 53 установлены у здания администрации города и торгового центра «Кристалл» соответственно. Еще одна станция медленной зарядки отечественного производства ФОРА находится у «Сити Молла».

Сеть электрозарядных станций планирует развивать компания СУЭНКО. Кстати, администрация Тюмени очень заинтересована в увеличении числа электромобилей в городе и даже подготовила документ, дающий право счастливым обладателям электромобилей возможность бесплатного въезда на территорию платных городских парковок для пользования зарядными станциями.

И снова вернемся в Москву, где городские власти выступили с инициативой, перевести весь парк городских автобусов на электроэнергию, т.е. пустить по линиям электробусы. По словам руководителя департамента транспорта Москвы М. Лискутова, уже с этого года мэрия будет закупать по 300 электробусов и выводить их в транспортную сеть. А с 2021-го года закуп автобусов, использующих углеводородное топливо, в Москве полностью прекратится.

Для справки - на сегодняшний день в столице действуют около 11 000 автобусов, на полный перевод их на электроэнергию, по расчетам, потребуется примерно 8 лет.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.