c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Тион, Поток и Аэролайф спустятся в метро

Тема: Новости отрасли

19-03-2015
1.10
1
0

Опубликованы итоги конкурса на повышение качества воздуха на станциях Московского метрополитена. Компании, вышедшие в финалы, получат возможность реализовать свой проект на одной из станций в этом году, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр инновационного развития Москвы.

Напомним, что в декабре на конкурс было подано 19 заявок от компаний из девяти стран. Предложения оценивало жюри, состоящее из представителей метрополитена и различных столичных департаментов. На финальном этапе осталось три претендента на победу:

1. Компания «Тион» предлагает внедрение комплекса решений по очистке и обеззараживанию воздуха, которая встраивается в систему вентиляции служебных помещений и вагонов поездов и фильтрует пыль. Кроме того, предполагается очищать воздух от аэрозолей и микроорганизмов, а в переходах устанавить химический поглотитель газовых примесей.

2. Инновационная система повышения комфортности и био-безопасности воздуха – система обеспечения чистоты воздуха в метрополитене благодаря технологии обеззараживания «Поток», которая уничтожает вредные микроорганизмы и вирусы.

3. Технология очистки и обеззараживания воздуха «Аэролайф», включающая в себя покрытие белых оштукатуренных поверхностей на станциях и в переходах фотокатализатором, модернизацию светильников на эскалаторах, монтаж в переходах установок комплексной очистки и обеззараживания воздуха, организацию на станциях, не имеющих высокой архитектурно-художественной ценности, систем очистки воздуха в дизайнерских корпусах. В-третьих, станции предлагается оснастить генераторами «морского воздуха».

 
Метро московское
 

Качество воздуха остается главным препятствием для увеличения пассажиропотока столичного метро (в 2013 году почти 7 миллионов человек в сутки). По многочисленным опросам от трети до половины пассажиров недовольны состоянием воздуха в метро. Химические исследования проб воздуха показали, что концентрации двуокиси азота, а также окиси и двуокиси углерода близки к предельно допустимым. Кроме того зафиксировано повышенное содержание пыли.

Ранее планировалось установка в вагонах бактерицидных облучателей-рециркуляторов, однако обременительное обслуживание заставило отказаться от затеи. К тому же эти приборы не могли удалять неприятные запахи. К удачным мерам можно отнести модернизацию вентиляции вагонов и программу энергосбережения.

 
Метро московское
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.