c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новосибирцы получили премию RedDot за систему «умного микроклимата»

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

14-10-2015
1.79
3
0

Новосибирцы получили премию RedDot Design Award за систему «умного микроклимата» MagicAir. Стильно выглядящая автоматическая приставка отслеживает показатели микроклимата в помещении и передает данные на облачный сервер, сообщает «Деловой Квартал». Доступ к данным с сервера можно получить со смартфона пользователя (при наличии интернет-подключения). Гаджет способен отправлять команды бытовым климатическим устройствам — кондиционерами, вентиляционным установкам и увлажнителям.

Система MagicAir создана двумя новосибирскими компаниями. Обе — резиденты «Академпарка». Авторы проекта заявляют среди конкурентных преимуществ своего детища недорогую стоимость и простоту в настройке и эксплуатации, а также энергоэффективность. Новинка попала в программу международной премии RedDot Design Award. Новосибирцы стали лучшими в номинации «Концептуальный дизайн».

В настоящий момент проект вышел на стадию альфа-тестирования. Выпуск гаджета, по оценкам разработчиков, начнется в 2016 году. В процессе разработки принимают участие компании «Тион» и Logeeks.

 
Новосибирцы получили премию RedDot Design Award за систему «умного микроклимата» MagicAir Новосибирцы получили премию RedDot Design Award за систему «умного микроклимата» MagicAir
 

Концепция устройства MagicAir хорошо укладывается в логику мировых трендов — «Интернета вещей» и «умного» дома. Облачные технологии в климатической технике активно обсуждают уже несколько лет. Так, на днях с предостережением выступило издание The Next Web.

По мнению журналистов, настоящий коллапс облачной сети может произойти даже из-за кондиционеров, потому что, во-первых, менее очевидные элементы инфраструктуры более всего открыты для атаки. А во-вторых, климатические системы оказывают значительное влияние на современную жизнь и поэтому доступ к ним должн быть надежно защещен. Например, сбой или атака на систему кондиционирования в центре обработки данных может привести к различным неполадкам и даже плавлению оборудования, что, в свою очередь, может вмешаться в бизнес крупных компаний и привести к сбою банковских операций или нарушению дорожного трафика.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+3 Алексей Харченко [Alex205]
2015-10-15 08:55    Молодцы, сибиряки!