c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Онищенко посоветовал уехать из Москвы на лето ради собственного здоровья

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

15-05-2015
1.39
0
0

Помощник премьер-министра Геннадий Онищенко в эфире «Русской службы новостей» рекомендовал жителям покинуть столицу России на лето. По словам известного врача в Москве ожидается превышение предельной концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе. Действительно, 13 мая Мосэкомониторинга сообщил о превышении ПДК сероводорода на юго-востоке Москвы в три раза.

Онищенко попросил родителей быть особенно внимательными и по возможности после окончания учебного года увезти детей в Подмосковье или близлежащие субъекты РФ. Тем, кто все же решил остаться, бывший главный санитарный врач страны посоветовал внимательнее следить за здоровьем, а в худшие для экологии периоды не выходить из квартиры, плотно закрыть окна, проветривать жилище только в утреннее и вечернее время.

Чиновник призвал не поддаваться панике и спокойно принять факт загрязнения воздуха, которым мы дышим. «Паника отрицательно влияет на наше здоровье», — заключил Онищенко.

 
Онищенко посоветовал уехать из Москвы на лето ради собственного здоровья
 

Главная причина повышения концентрации сероводорода — не очень удачное расположение Москвы. Зимой ветер продувает столицу, а летом загрязнение надолго зависает над городом. На некачественный воздух накладывается традиционная июльская жара, поэтому опасения Онищенко не напрасны.

Жители борются с грязным воздухом с помощью бытовых очистителей воздуха и кондиционеров. Москвичам следует уже сейчас задуматься о надвигающейся угрозе, потому что потом купить настенную сплит-систему или очиститель воздуха будет нелегко — высока вероятность, что все сметут. Похожая история приключилась осенью прошлого года. Тогда выброс сероводорода привел к дефициту климатического оборудования в магазинах.

Надеяться на то, что неприятный период быстро закончится, не стоит. В начале весны Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский говорил, что значительно улучшить качество воздуха в столице удастся только к 2030 году.

 
Онищенко посоветовал уехать из Москвы на лето ради собственного здоровья
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Dmitry Puchkov [magicsoft]
2015-05-15 12:21    "Деньги не пахнут" — девиз московских климатических компаний этим летом.
 
 
0 Александр Ильченко [feldfebl]
2015-05-15 12:25    Страшный, то он какой. Онищенко, я имею в виду.
 
 
0 Андрей Жданченко [AJ_proekt]
2015-05-15 13:09    Вперед, в Крым!