c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Первому домашнему кондиционеру стукнул 101 год!

Тема: Новости отрасли

28-04-2015
2.89
2
0

Дмитрий Медведев назвал его одним из главных изобретений XX века. Речь, конечно, о кондиционере.

Запасайтесь кондиционерами!

101 год назад, 28 апреля 1914 года в США Уиллис Кэрриер запатентовал первое устройство, создающее комфортный микроклимат в частном доме. К тому времени машинами для управления климатом («кондиционерами» их назовет позже другой инженер) более 10 лет пользовались на различных производствах.

Детищу Кэрриера повезло: в это время в США быстро дешевеет электроэнергия, благодаря другому великому изобретателю — Томасу Эдисону, и кондиционерные установки быстро распространяются по стране. Особая благосклонность компаний в жарких южных штатах объясняется возможностью повысить нагрузку на работников, если установить в производственные помещения холодильные машины.

При всем том первые охлаждающие установки для частных домов остаются громоздкими и сложными. Настоящая революция наступает в 1928 году, когда Керриер разрабатывает первый бытовой кондиционер размером с холодильник, а не занимающий полподвала, — Weathermaker.

Сегодня в США трудно встретить дом без единого кондиционера. В нашей стране также в полной мере осознали преимущества дарящей комфорт и повышающей работоспособность охлаждающей техники. Мы знаем, о чем говорим — на портале TopClimat.ru находится крупнейший в Рунете каталог бытовых кондиционеров. Предлагаем освежить в памяти историю первой машины для регулировки микроклимата в частном доме.

Махина из Миннеаполиса >>

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Андрей Жданченко [AJ_proekt]
2015-04-30 17:40    Интересно, он сохранился первый кондиционер? Как музейный экспонат интересно посмотреть.