c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пузырь из солнечных батарей лопнул

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

16-09-2015
0.00
1
0

Мы не раз рассказывали о впечатляющих результатах компаний, занимающихся солнечной энергетикой. Сегодня посмотрим, чем это может закончится.

Спрос на солнечные панели на одежде и гаджетах растет и кому-то нужно его удовлетворять. До недавнего времени лидером направления оставался китайский холдинг Hanergy Thin Film (HTF). Два года капитализация компании неуклонно росла, пока не достигла $42,4 млрд в апреле 2015 года. Это больше, чем капитализация Sony, Tesla или Twitter — не последних «ребят» на Гонконгской фондовой бирже. Когда мы в прошлый раз писали о главе HTF Ли Хэцзюне, он был богатейшим человеком Китая.

  Ли Хэцзюнь был самым состоятельным богачом Поднебесной...
  ...пока акции его компании не упали...
  ...теперь он просто богатый китайский бизнесмен.
 

 

Развязка наступила три месяца назад, когда акции HTF за 24 минуты подешевели на 47%, а стоимость компании рухнула на $19 млрд, сообщают «Ведомости». Акции собратьев HTF по несчастью — компаний Goldin Financial и Goldin Properties столь же стремительно слетели вниз. Обе структуры принадлежат магнату Пань Сутуну, увлеченному разводчику лошадей: в его конюшне обитают «Облитератор», «Золотая радость» и «Гигантское сокровище». После того как компании потеряли на двоих $21 млрд, «Гигантское сокровище» впору переименовать просто в «Сокровище».

  Станции для зарядки гаджетов на солнечной энергии все доступнее
  Что господин Пань теперь скажет «Облитератору»?
  
 

 

Несмотря на молниеносный рост и солидную капитализацию, аналитики не присваивали рекомендации их акциям. Акции Goldin оцениваются в 130 раз больше прогнозируемой прибыли, у HFT – в 65 раз, в то время как акции фирм из гонконгского индекса Hang Seng торгуются с мультипликатором 11,7. «Все это непредсказуемо, как казино, — восклицает Профессор University of Hong Kong Найджел Дейвис, — корреляции между фундаментальными показателями компаний и котировками их акций нет, это больше похоже на азартную игру».

Торги акциями HFT приостановлены с конца мая; фирма заморозила сделки со своей материнской компанией. Это может привести к 90%-му падению прибыли или вообще к убытку, сообщается в дайджесте событий ft.com. «Эти компании – пузыри, вроде доткомов в начале нулевых, – делится гонконгский инвестор Дэвид Вебб. Оборот Goldin Financial во втором полугодии 2014 года составил всего $30 млн, а 99% прибыли ей принесла переоценка стоимости собственного 27-этажного офисного здания.

 
 
 
 

Увы, подобные истории не редкость в технологическом секторе. Вложения в такие компании весьма привлекательны, однако содержат большой риск. Серьезная компания для достижения правильных результатов должна создать о себе правильное представление в Интернете. Климатический портал TopClimat.ru — эффективный инструмент для получения новых клиентов и всестороннего развития бренда.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.