c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Почему популярны рестораны, готовящие на солнечной энергии?

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

03-07-2015
3.69
1
0

В мире набирают популярность рестораны, где еду готовят на солнечных кухнях. Не в смысле, что там светло, — дело в специальных печах, работающих на солнечной энергии. Разумеется, чтобы клиенты не умирали от голода в ожидании заказа, нужно много знойного, полыхающего солнца.

Одним из первопроходцев модного направления ресторанного бизнеса стало чилийское заведение Villaseca Solar, где уже несколько лет подряд готовят во славу президента страны Мишеля Бачелета исключительно на кухонных досках из араукарии, используя поварские шеф ножи из дамасской стали.

Чили — идеальное место для приготовления стряпни на солнечной энергии. Светило в Чили «жарит» решительно и исключительно долго (310 дней в году), не то что в Южно-Сахалинске, где в начале июля сметают обогреватели и ветерки.

 
 

Посетитель ресторана выбирает из блюд, приготовленных на одной из 10 солнечных печей. Кондиционированный зал ресторана не бывает наполнен битком, потому что «пропускная способность» заведения ограничена 7 десятками голодных людей в сутки. Больше — непосильная нагрузка на плечи солнечной печи. Приходят сюда самые верные и терпеливые — на то, чтобы испечь хлеб, требуется два часа, а на прожарку мяса — три часа!

Однако от посетителей отбоя нет. Владельцы ресторана уверяют, что солнечные печи значительно экономят затраты на электроэнергию, а также помогают сберечь природные ресурсы, особенно если готовятся вегетарианские блюда, которые помогают снизить парниковый эффект.

 
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.