c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Электрическое такси вертикального взлета и посадки

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

16-07-2018
2.56
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Концепт летающего электротакси. Рисунок Rolls-Royce

Концерн Роллс-Ройс (Rolls-Royce) работает над созданием крылатого городского такси, которое сможет функционировать в условиях недостатка свободного пространства и иметь уровень шума ниже, чем у вертолета.

Элеткромобили стремятся не только заполнить городские дороги, но и в буквальном смысле устремляются ввысь! Недавно концерн Роллс-Ройс объявил о планах по созданию городского электрического летающего такси.

Идея конструкторов Роллс-Ройс получила название ЭТВВиП (Электрический транспорт вертикального взлета и посадки, англ. Electric Vertical Take Off and Landing). На самом деле новый транспорт будет иметь не полностью электродвигатели, а гибридную силовую установку мощностью 500 кВт, включающую газовую турбину. Пока в Роллс-Ройс планируют использовать будущий летательный аппарат как такси, которое придет на смену шумным и не экологичным вертолетам. Ну, или как частный транспорт «для богатых».

Роллс-Ройс прогнозирует возрастающий спрос на «персональную воздушную мобильность» в городской среде и полон решимости довести свой концепт до коммерческой реализации, правда, до этого пока очень далеко - потенциальные клиенты осторожны в плане оптимизма.

Тем не менее, в Роллс-Ройс уверены, что смогут создать первый экземпляр электротакси на 4-5 посадочных мест уже к началу 2020-го года. Ожидается, что диапазон действия электротакси будет около 800 км, а крейсерская скорость составит порядка 400 км/ч. Аппарат предполагается оснастить 6-ю пропеллерами, которые, за счет поворота крыла, на котором они установлены, могут менять положение в пространстве и реализовать режим вертикального взлета и посадки.

Кстати, в Роллс-Ройс нацелены на создание со временем полностью электрической силовой установки.

Ранее портал TopClimat.ru писал о водородных такси в Париже.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2018-07-17 08:56    Разработку собственного такси вертикального взлёта и посадки, помимо Роллс-Ройс, ведёт также компания Aston Martin, так что появление крылатых такси не за горами.