c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Умные вещи меняют мир прямо на глазах

Тема: Новости отрасли

28-11-2017
1.39
0
0

Количество различных гаджетов, призванных улучшить наш комфорт и создать дополнительные удобства, растет взрывными темпами. Буквально каждый день из разных уголков земли приходит информация о все новых изобретениях, делающих привычные нам предметы умнее и полезнее. В начале этой недели всеобщее внимание привлекли три такие новинки. Это умное сиденье для автомобиля, умный чемодан и умный быстро заряжающийся аккумулятор.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Фото: techon.nikkeibp.co.jp

Умное кресло разработали в Японии. Компания Toyota Boshoku Corp представила публике концептуальную модель автомобильного сиденья, форма которого изменяется в соответствии с формой тела сидящего на нем пассажира. За счет спинки, выполненной из специальных кубиков, кресло трансформируется под конкретного человека. Изобретение, получившее ласковое имя «Води» (Vody, англ.), демонстрировалось на Токийском автосалоне 2017 года, проходившем в конце октября - начале ноября. Форма сидения устанавливается в целях максимального расслабления мышц тела и исключения усталости водителя или пассажира. Пока «умное кресло» создано только в прототипе, но работы над ним продолжаются.

Умный чемодан - родом из России. Пока он только учится быть умным и может всего лишь самостоятельно определять, есть ли у вас перегруз багажа. Что немаловажно, принимая во внимания постоянно ужесточающиеся требования авиакомпаний. Но в перспективе чемодан на колесиках будет отслеживать свое местоположение, подавать сигнал, если его постараются украсть и делать другие полезные вещи. А главное - стоимость российского умного чемодана будет выгодно отличать его от зарубежных аналогов и не сильно отличаться от обычных «бестолковых» собратьев.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Умный аккумулятор произвели в Корее. Изобретение родилось в Институте передовых технологий Samsung (SAIT). За счет использования в стандартных литий-ионных батареях нового наполнителя, выполненного в форме трехмерных объектов из графена, скорость заряда аккумулятора возрастет примерно в 5 раз и составит всего 12 минут вместо прежних 60 минут. При этом быстрозарядные аккумуляторы еще и взрывобезопасны: как утверждают их создатели, они способны стабильно работать при температуре до 60 C. Единственное «но» - пока данная разработка тоже не вышла на коммерческое производство, работы над ней продолжаются.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.