c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Солнечный дизайн от IKEA и другие новости солнечной энергетики

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

14-06-2018
3.43
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Портативная лампа освещения производства Little Sun под названием «Маленькое солнце»

Компания IKEA решила развивать «солнечное» направление в своих продуктах. Она заключила соглашение с шведским старт-апом Little Sun, разработавшим портативную лампу освещения и зарядное устройство, которые работают полностью от энергии солнца.

Ведущие мировые компании не только активно внедряют энергоэффективные решения в свою деятельность, но и стараются заинтересовать «зеленой» энергией как можно большее число людей в мире. Не стал исключением и известный производитель мебели и товаров для дома - концерн IKEA. По мнению Маркуса Энгмана (Marcus Engman), руководителя направления дизайна одного из подразделений IKEA, сегодня более миллиарда людей на планете вообще не имеют доступ к сетевой электроэнергии. «Мы можем предоставить многим людям доступ к красивым и удобным продуктам, которые улучшают их повседневную жизнь и при этом независимы от поставок электроэнергии», - утверждает Маркус Энгман.

Портативная лампа освещения производства Little Sun под названием «Маленькое солнце» пользуется огромным спросом. По состоянию на декабрь прошлого года всего в мире продано 661 578 «Маленьких солнц», из них свыше 377 637 ламп были приобретены теми, кто не имеет постоянного доступа к сети электроснабжения. Точные данные о стоимости одной лампы «Маленькое солнце» не приводятся, зато известно, что она по карману даже бедным людям, а срок ее эксплуатации превышает 3 года.

При участии IKEA энергонезависимые решения Little Sun станут еще более популярными, т.к. специалисты IKEA поработают над их дизайном и эргономикой. В ближайшее время Little Sun при поддержке IKEA планирует разработать полностью автономные продукты в сферах водоснабжения и связи.

Такой интерес к солнечной энергетике со стороны крупных компаний - не исключение, а закономерность. Как свидетельствуют данные компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF), которая проводила анализ цен на солнечные элементы, снижение их стоимости в текущем году превысит прошлогодние значения. Например, прогнозируется 34%-ое падение цен на мультикристаллические солнечные модули в Китае, который сегодня стал крупнейшим потребителем солнечной энергии. Как ожидается, это повлияет на цены на солнечные элементы во всем мире.

Портал климатической техники TopClimat.ru
При участии IKEA энергонезависимые решения Little Sun станут еще более популярными

По данным BNEF, средняя цена монокристаллического солнечного модуля в IV квартале прошлого года равнялась $0,37 за 1 ватт, а уже к концу 2018-го года она составит всего $0,24 за 1 ватт. Это пока прогнозы, но уже есть и факты. Как известно, в значительной степени дороговизна солнечных элементов связана с трудностями их утилизации. Сегодня это довольно дорогостоящая процедура, т.к. требует большую долю ручного труда. Вернее, была таковой.

Японская компания AC Corp разработала технологию полностью автоматизированного процесса утилизации солнечных панелей. Теперь в среднем на демонтаж солнечного модуля уходит от 40 секунд до 2 минут, а ручной труд при этом не используется. Технология будет запатентована в ближайшее время.

Есть хорошие новости и для тех, кто считает эффективность солнечных панелей недостаточной. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны и Центра электроники и микротехнологий (Швейцария) нашли способ довести КПД солнечной панели до 25,2% - с помощью создания инновационного кремний-перовскитного элемента. Не вдаваясь в технологию его производства, отметим главное - процесс изготовления кремний-перовскитного солнечного элемента относительно прост и может быть реализован на уже существующих производственных линиях путем добавления всего нескольких несложных процессов. Это поможет создавать новые эффективные солнечные панели, не слишком увеличивая их стоимость.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.