c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Ученые из Новосибирска придумали, как топить печь без дымохода

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

20-10-2015
1.79
1
0

Компания-резидент фонда «Сколково» «ЭкоКат» заявила о разработке каталитического воздухонагревателя для печей, использующего 96% тепла от сжигания топлива, сообщает tass.ru. Технологию, похожую на ту, что применяется в автомобилях, разработали в Институте катализа Сибирского отделения РАН.

В описании проекта говорится, что прямая подача тепла сгорания топлива (воздуха) в помещение (например, теплицу) осуществляется без использования теплообменников для отопления (котлов), теплопроводов (труб), тепловыделителей (радиаторов). С очисткой воздуха (продуктов сгорания) катализатором. Обычно на отвод дыма печи тратится от 50 до 98% тепла, заявляют авторы проекта. В случае принудительной вентиляции КПД сгорания составляет всего 25—30%. Каталитический воздухонагреватель сокращает в три раза затраты на топливо и уменьшает выбросы парниковых газов в атмосферу. Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны находится на уровне менее 25% ПДК.

 
Ученые из Новосибирска придумали, как топить печь без дымохода
 

Производство каталитического фильтра (нескольких одинаковых керамических сот) и специальной насадки для крепления на воздухонагреватель расположено в Новосибирске, на площадях учредителя компании Института катализа СО РАН. Сам воздухонагреватель делают сторонние производители.

На реализацию, тестирование прототипов и запуск серийного производства потратили 7 млн руб. Компания «ЭкоКат» заключила договор о совместном производстве катализаторов с белорусским «Брестсельмашем». Ведутся переговоры с производителями из ЕС и Китая.

Разработка ориентирована на частный сектор и малый бизнес. Ноу-хау новосибирцев представят 28 октября на московском форуме «Открытые инновации».

Смотрите характеристики фильтров в каталоге TopClimat.ru. >>

 
Ученые из Новосибирска придумали, как топить печь без дымохода
 
Ученые из Новосибирска придумали, как топить печь без дымохода
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.