c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Беспроводные датчики обеспечат прорыв Интернету вещей

Тема: Новости отрасли

10-01-2018
2.77
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Рисунок с портала Манчестерского университета

Ученые разных стран совершенствуют датчики, которые собирают данные о состоянии устройств, подключенных к Интернету вещей (Internet of Things, сокр. IoT). Исследователи из Манчестерского университета разработали дешевые и эффективные датчики, которые еще и не требует внешнего источника питания. А компании Siemens и ABB недавно представили публике беспроводные датчики мониторинга состояния низковольтных двигателей, используемых в системах кондиционирования, холодоснабжения и других инфраструктурных системах.

Интернет вещей все плотнее входит в нашу жизнь. Несмотря на все предупреждения о его небезопасности и кибер-уязвимости, это движение уже не остановить - революционное шествие IoT будет продолжено. Неудивительно, что исследователи всего мира уделяют развитию технологий, связанных с Интернетом вещей, повышенное внимание.

Датчики, которые разработали в Манчестерском университете, выполнены на основе нанотехнологий, с применением графена - методом послойной укладки. Главное, чего удалось добиться британцам, это возможность производить их массово, серийно, а главное - дешево. Полученный прототип смог использоваться в качестве датчика влажности, который способен подключаться к беспроводной сети (например, WiFi и 5G) и при этом быть энергонезависимым.

Нобелевский лауреат профессор К. Новоселов, координатор проекта, уверен, что Интернет вещей и дальше будет развиваться ускоренными темпами, а датчики на основе 2-D материалов, к числу которых относится графен, найдут широкое применение для систем, подключенных к IoT.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Принцип работы датчика ABB

Если изобретению Манчестерского университета еще предстоит пробить себе дорогу к серийному производству, датчики Siemens и ABB уже готовы к промышленному выпуску. Датчики Siemens могут подключаться к операционной системе MindSphere open IoT, считывать данные о работе низковольтных двигателей и их состоянии и передавать их через Wi-Fi с помощью облачных технологий. Инновация заключается в возможности отслеживать состояние сразу нескольких таких двигателей, обеспечивая отсутствие невынужденных простоев, оптимальное энергопотребление и последовательность планово-предупредительных ремонтов.

В отличие от Siemens, производители из ABB не только обозначают дополнительные возможности для пользователя, открывшиеся с появлением новых датчиков, но и дают их количественное выражение. По утверждению представителей компании, установка датчиков позволит сократить невынужденные простои на 70%, продлить срок службы двигателя на 30% и сократить энергопотребление на 10%.

На сегодняшний день датчики ABB передают данные с помощью Bluetooth на смартфон пользователя, но в перспективе компания планирует также использовать облачные технологии IoT.

Сбор данных о состоянии и параметрах двигателей систем инфраструктуры дома в режиме реального времени поможет управлять этими системами гораздо эффективнее.

Что такое графеновый датчик ✮Большой выбор датчиков на портале TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.