c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Тепловые насосы обогнали все прочие системы отопления

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

26-04-2018
3.09
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Согласно данным Федерального статистического управления Германии, в 2017-м году в жилых домах, получивших разрешение на строительство, наиболее популярной системой отопления стали тепловые насосы.

Тепловые насосы начинают вытеснять газовые и электрические котлы в качестве основной системы отопления жилых домов. Портал TopClimat.ru уже писал о гигантском тепловом насосе, рассчитанном на обогрев многоквартирных жилых домов в Великобритании, и о росте спроса на этот вид отопительного оборудования в Финляндии, теперь на очереди Германия.

Слово Мартину Забелю (Martin Sabel), управляющему директору Немецкой ассоциации тепловых насосов: «Тепловые насосы с каждым годом все чаще применяются девелоперами, проектировщиками и подрядчиками страны в качестве стандартной системы отопления для новых зданий. Этому способствуют постоянно улучшающаяся эффективность этих устройств, удобство их использования и привлекательный дизайн».

Мнение Забеля подтверждается фактами. Если еще три года назад - в 2015-м - доля тепловых насосов, применяемых в качестве системы отопления в жилых домах, была почти в 2 раза меньше, чем доля газовых котлов. Соотношение составляло 31% и 53%. То всего через два года, в 2017-м, на долю тепловых насосов пришлось уже 43%, а доля газовых котлов, напротив, снизилась до 42%. Из этих 43% на долю геотермальных тепловых насосов приходится 8%, остальные 35% распределены между водяными и воздушными тепловыми насосами.

Справедливости ради, следует отметить, что, если брать разрешения на строительство в целом, не только те, что выданы для жилых домов, тепловые насосы пока немного отстают от газового отопления: 41% против 42%. Это связано с тем, что в нежилых зданиях переход на тепловые насосы пока не столь стремителен, хотя и здесь наблюдается хороший рост.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Анализ рынка тепловых насосов в Германии за последние 5 лет

Интересно, что Мартин Забель располагает данными, опровергающими расхожий тезис о высоких затратах на организацию системы отопления с помощью тепловых насосов. Как показывает практика, в Германии основными драйверами роста стоимости жилых многоквартирных домов служат отнюдь не расходы на строительство тепловых насосов, а быстро растущая стоимость земельных участков и высокие затраты на стройматериалы и иные дополнительны расходы. А переход к отоплению с помощью тепловых насосов дает минимальные дополнительные расходы.

В Немецкой ассоциации тепловых насосов ожидают, что в текущем году тенденция перехода на тепловые насосы будет продолжена.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.