c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Тепловые насосы от Panasonic и Mitsubishi умеют все

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

04-06-2018
3.87
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Известные производители климатической техники - компании Panasonic и Mitsubishi Electric - выпустили новое высокоэффективное оборудование с использованием тепловых насосов.

Новинка от Mitsubishi - вероятно, самые тихие в мире тепловые насосы серии Ultra Quiet Ecodan, спроектированные специально для жилых помещений, которые, помимо своей бесшумности, обладают превосходным показателем энергоэффективности. На уровне лучших мировых образцов, по крайнем мере, так утверждает их производитель.

Как известно, показатель бесшумности становится одним из самых важных характеристик бытового климатического оборудования, поэтому, с появлением серии Ultra Quiet Ecodan у Mitsubishi появляются дополнительные козыри.

Тепловые насосы Ultra Quiet Ecodan - воздушного типа. Они выпускаются в вариантах мощностью 8,5 кВт и 11,2 кВт. Удивительно низкий уровень шума от работающего теплового насоса позволяет расширить число мест, где он может быть установлен, что повышает возможности применения этого отопительного оборудования в многоквартирных домах. Работающий тепловой насос мощностью 8,5 кВт генерирует шум громкостью 58 дБ(A), при этом уровень звукового давления на расстоянии одного метра равен всего 45 дБ(А).

Как утверждают сотрудники Mitsubishi, такой тепловой насос «не говорит, а шепчет», добавляя, что «гул от работающего насоса Ultra Quiet Ecodan слегка превышает шум в читальном зале библиотеки».

В Panasonic же решили использовать тепловые насосы для создания высокоэффективной гибридной VRF-системы. Чтобы оптимизировать расход энергии, специалисты этой компании «объединили в одном флаконе» сразу два тепловых насоса: электрический и газовый.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Главными узлами получившейся гибридной VRF-системы стали: главный блок на основе газового теплового насоса, вспомогательный блок, работающий от электрического теплового насоса и специализированный интеллектуальный контроллер, управляющий этими блоками. Этот контроллер в динамическом режиме включает главный или вспомогательный блоки, или обеспечивает одновременную работу обоих тепловых насосов. Режим выбирается автоматически, в зависимости от уровня потребления энергии в здании.

Результатом такого подхода является значительное снижение спроса на электроэнергию от системы кондиционирования во время пиковых нагрузок. Например, когда отель, в котором установлена VRF-система Panasonic заполнен «под завязку». В этом случае контроллер включает основной блок с газовым тепловым насосом, который имеет энергопотребление в размере менее 10% от работающего электрического теплового насоса. А высвобождающаяся электроэнергия может быть направлена на работу другой инфраструктуры отеля: системы освещения, работы лифтов и т.д.

Кстати, использование газового теплового насоса позволяет дополнительно обеспечить потребителей горячей водой, образующейся путем сбора отработанного тепла, создаваемого газовым тепловым насосом во время работы, и его применения для нагрева воды. Эта особенность гибридной VRF-системы способствует существенной экономии средств, когда система устанавливается в зданиях с высоким спросом на ГВС, например, в гостиницах.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.